Разделы

Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе

Новый сайт правительства России. ПОДРОБНОСТИ

Премьер-министр Дмитрий Медведев лично представил новую версию сайта российского правительства, запущенную 21 марта. В разработке ресурса участвовали «Лаборатория Артема Геллера», РИА «Новости» и ФГУП «НТЦ «Атлас». Минкомсвязи советует чиновникам внимательно изучить новый сайт, т.к. вскоре им придется модернизировать свои ресурсы.

«Сегодня открылся новый сайт правительства России – главный правительственный интернет-ресурс. Надеюсь, он станет более информативным и просто более интересным», - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в видеообращении по поводу запуска ресурса.

«Это важно и для правительства, и для нашего общества, для нашей страны. Ведь кабинет министров готовит и обсуждает, ежедневно принимает очень разные решения, подчас крайне серьёзные для жизни страны, - подчеркнул он. - Поток правительственной информации поистине огромен. На новом сайте он будет иначе структурирован - он будет связан с функциями правительства. Что позволит и видеть контекст тех решений, которые принимаются, и, надеюсь, оценивать их результативность».

По словам премьера, «впервые на системной основе будут публиковаться данные об исполнении в правительстве различных поручений и планов. Это важно: ведь исполнительская дисциплина и вообще культура исполнения решений – основа работы всей государственной машины».

На сайте будет широко представлена работа федеральных министерств и ведомств и деятельность их руководителей, а заместителей председателя правительства, пообещал Медведев. В дизайне сайта реализован «ряд новаторских идей, которые упрощают работу» с ним, отметил он.

Новый правительственный сайт, по словам премьера, задаёт стандарты информационной работы и открытости для всех органов исполнительной власти, а не только для самого правительства или его аппарата.

Дмитрий Медведев рассказал о новом сайте российского правительства

Конечным разработчиком нового сайта правительства, по информации CNews, является "Лаборатория Артема Геллера". Ранее Геллер также занимался созданием сайта президента (kremlin.ru), «большого правительства» (bigovernment.ru), Минобрнауки (mon.gov.ru) и ряда других, говорится в его профиле в соцсети «Мой Круг».

Помимо студии Геллера в разработке нового сайта правительства принимали участие две госструктуры – РИА «Новости» (контент) и ФГУП «НТЦ «Атлас» (информационная безопасность).

«Структура, навигация и дизайн сайта основаны на принципах последовательного отображения информации и первичности контента», - говорится в информационном сообщении правительства, посвященном его запуску.

Главное меню, поиск, карта сайта и последние события всегда под рукой. Работают бесконечная прокрутка событийных лент и контекстные подсказки по терминам и персонам. Простой и строгий дизайн сайта исключает информационный шум на страницах. Ссылки раскрываются без перехода на отдельные новые страницы, непосредственно поверх главной страницы сайта или индексной страницы соответствующего раздела.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Графика ресурса адаптирована под дисплеи высокой четкости. Дизайн интерфейсов рассчитан для использования на устройствах с сенсорным экраном, реагирующим на прикосновение. Применяется удобочитаемая адаптивная типографика.

На сайте внедрена утилита Mark&Share, позволяющая отметить интересующие фрагменты текста на странице и получить уникальный url с размеченными фрагментами. Нужными фрагментами текста можно делиться, отправляя автоматически сгенерированную уникальную ссылку. При переходе по такой ссылке адресат попадёт на страницу с исходным текстом и сохранённой маркировкой. Применяется HTML5 видео.

Сайт адаптирован для людей, использующих специальное программное обеспечение и технологии для просмотра веб-сайтов. При разработке сайта программисты руководствовались задачей обеспечить соответствие интернет-ресурса национальному стандарту ГОСТ Р 52872-2007 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению», а также международным стандартам доступности (W3C,WAI,WCAG 2.0).

Беглое изучение нового сайта выявило ряд проблем. Например, изменение его структуры привело к тому, что перестали работать ссылки на страницы старой версии. Кроме того, верстка сайта не адаптирована к «Яндекс.Браузеру».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Минкомсвязи в создании нового сайта правительства участия не принимало, но познакомилось с разработчиком и департаментом аппарата на последних этапах, сообщил CNews советник министра, эксперт по юзабилити Дмитрий Сатин. «С нашей стороны были пожелания по удовлетворению требований ООН к сайту, чтобы место в рейтинге было выше», - добавил он.

«Этот повод я использую для того, чтобы запустить процесс улучшения сайтов ФОИВов, - говорит Сатин. - Я хочу чтобы чиновники и разработчики сайтов для них внимательно изучили новый сайт правительства. В ближайшее время нужно будет привести свои ресурсы в соответствие».

Особое внимание советник министра рекомендует обратить на минимализм графики, удобство чтения, даже с плохим зрением и адаптивный дизайн к разным размерам экрана.

Напомним, что в апреле 2013 г. Минкомсвязи разработало комплекс мер по модернизации порталов правительства и пяти министерств (Минфина, Минздрава, Минобрнауки, Минтруда и Минприроды), на которые обращают внимание составители рейтинга электронного правительства ООН. Реализовать эти меры чиновники должны будут максимально оперативно, т.к. аналитики ООН вот-вот приступят к мониторингу сайтов.

Александр Левашов