Разделы

Бизнес Финансовые результаты Аутсорсинг

Рост объема мирового рынка ИТ-аутсорсинга замедляется из-за спада в экономике

Объем мирового рынка ИТ-аутсорсинга в текущем году будет продолжать расти, однако не такими темпами, как предполагалось ранее, из-за стагнирующей мировой экономики, прогнозируют аналитики Gartner. Согласно их оценкам в текущем году объем мирового рынка ИТ-аутсорсинга (ITO) достигнет $288 млрд, что на 2,8% больше, чем в 2012 г. в долларах США и на 5,1% — с учётом изменений курсов валют.

Ранее аналитики Gartner заявляли, что среднегодовой темп роста этого сегмента ИТ-рынка должен быть более динамичным — его увеличение в текущем году предполагалось на 5,6% в долларах США. «Прогноз по внедрению новых решений ITO остается положительным. Однако ограниченные ИТ-бюджеты, трансформирующиеся модели внедрения ITO, чувствительность покупателей к цене ограничивает потенциал роста рынка ITO», — рассказал Брайан Бриц (Bryan Britz), вице-президент по исследованиям Gartner.

По мнению аналитиков, одним из наиболее быстро растущих сегментов мирового рынка ИТ-аутсорсинга до 2017 г. станет сегмент услуг, связанных с таким явлением, как Bring your own device (BYOD), то есть c использованием сотрудниками компании в работе собственных портативных компьютерных устройств.

С прогнозами Gartner согласны участники российского рынка ИТ-аутсорсинга. «Мировая экономика сейчас не в ударе, так что прогнозы Gartner релевантны ситуации, — поделился своим мнением с CNews Кирилл Рубинштейн, директор онлайн-сервиса для автоматизации услуг ИТ-аутсорсеров Smartnut (группа компаний Naumen). — Если темпы экономического роста ускоряются, то и с рынком услуг ИТ-аутсорсинга будет тоже самое».

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Впрочем, в России рынок услуг ИТ-аутсорсинга будет развивается более динамично. По данным Forrester Research, если по итогам 2012 г. рост он вырос на 15%, то в 2013 г. рост этого рынка продолжит расти такими же высокими темпами — от 15 до 17%.

«В России услуги ИТ-аутсорсинга становятся все более востребованными, появляется все больше специализированных аутсорсинговых компаний. В частности, в России за последний год было успешно запущено несколько стартапов, предоставляющих передовые облачные сервисы для автоматизации услуг ИТ-аутсорсеров, — продолжил Кирилл Рубинштейн. —– Правда, пока основная часть рынка формируется за счет государственных заказчиков или крупных промышленных предприятий».

Татьяна Короткова