Разделы

Цифровизация Инфраструктура Future (Networked society) Маркет

Microsoft Surface RT поможет модернизировать процесс обучения в российских школах

Партнеры корпорации Microsoft разработали на базе планшетов Microsoft Surface RT специальные решения для средних учебных заведений, призванные помочь школам модернизировать процесс обучения. Проект «Электронный учебник» и решение по созданию учебного класса с индивидуальными рабочими местами «Интерактивный класс» уже установлены более чем на 2,5 тыс. планшетов Surface RT и используются учащимися Ивановской, Костромской, Тамбовской и Тверской областей. В настоящее время еще один образовательный проект, «ПростоКласс!», стал доступен на Surface RT. Он позволит учителям получить широкие возможности по организации урока и созданию удобной и интересной образовательной среды, сообщили CNews в Microsoft.

Как отметили в корпорации, планшет Microsoft Surface RT оснащен большим и ярким экраном, отличается небольшим весом, имеет удобную клавиатуру и встроенную подставку, что делает работу на Surface удобной для школьника. При этом уже установленные приложения Microsoft Office позволяют использовать планшет как электронную тетрадь и средство подготовки проектов и презентаций.

«Интерактивный класс» создан партнером Microsoft в городе Иваново, компанией «Ф-Центр», по заданию Департамента образования Ивановской области в рамках проекта модернизации системы общего образования. Решение предполагает автоматизированное рабочее место педагога — мобильный компьютер, к которому подключены 25 планшетов Microsoft Surface RT для учащихся. Устройство учителя оснащено документ-камерой, которая выводит электронные изображения трехмерных объектов на экран и обеспечивает их визуализацию. «Интерактивный класс» позволяет педагогу работать с различными цифровыми образовательными ресурсами как самой школы, так и федерального образовательного портала «Информика» и прочими источниками, использовать любые электронные учебники, формировать домашние задания и проверять их в цифровом виде. Решение также дает возможность учителям контролировать доступ в интернет и выполнение заданий учениками, рассказали в Microsoft.

«В новом учебном году в Ивановской области продолжится реализация инновационных региональных проектов в сфере школьного образования. Одним из них станет апробация нового стандарта основного общего образования, который введен в пятых классах 42 пилотных школ области. Эти школы с нового учебного года используют решение “Интерактивный класс” — мобильные компьютерные классы, предназначенные для работы на любом уроке, входящем в школьную образовательную программу», — рассказала Наталия Буракова, начальник Департамента образования Ивановской области.

Еще одно решение для модернизации процесса обучения в школах — проект «Электронный учебник». Он предполагает переход от бумажных учебников к электронному контенту — лицензионным цифровым учебникам «Азбука», соответствующим школьной программе и установленным на планшеты Microsoft Surface RT. 11 школ Ивановской области являются участниками данного проекта, научно-методическое сопровождение которого осуществляет региональный Институт развития образования.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

«Переход к электронным учебникам и использование возможностей планшета расширит само понятие учебника и объем обеспечения школьников дополнительными материалами. Теперь, работая на уроке, ученик сможет скачать рекомендованную учителем статью или книгу по теме, ознакомиться с мультимедийным материалом, наглядно представляющим изучаемый материал. Подобная модель будет способствовать развитию как познавательного интереса, так и навыка самостоятельного поиска знаний», — считает Марина Дмитриева, ректор Института развития образования Ивановской области.

В 2013 г. российским школам стало доступно еще одно решение по созданию учебного класса, разработанное компанией C-Systems (г. Тамбов) при поддержке компаний Microsoft, Dell и «Лаборатория Касперского» — «ПростоКласс!». Оно включает узловой компьютер учителя с предустановленной средой Windows Multipoint Server и индивидуальные рабочие места учеников — планшет Microsoft Surface RT (мобильное решение) или так называемый «тонкий клиент» — монитор с ноутбуком и мышью (стационарное решение).

Татьяна Короткова