Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе Future (Networked society)

До декабря все столичные ЗАГСы начнут принимать заявления на брак в электронном виде

До конца ноября подать заявление на брак полностью в электронном виде московские пары смогут во все столичные отделы ЗАГС. До недавнего времени с электронным заявлением через городской портал госуслуг pgu.mos.ru можно было обратиться в Грибоедовский дворец бракосочетания и Перовский отдел ЗАГС.

Теперь к ним присоединились дворцы бракосочетания №3, №4, №5, а также Богородский отдел ЗАГС, а с 5 ноября принимать заявления в онлайне начнут в Гагаринском, Кутузовском, Рязанском и Троицком отделениях.

Электронная подача заявления на брак, ставшая доступной этим летом, оставляет обязательным очное присутствие новобрачных лишь непосредственно в день регистрации заключения брака.

Всего за это время в два отдела ЗАГС через портал госуслуг подано свыше 340 заявлений, в сентябре – октябре более 60 пар оформили свои отношения на основе электронных анкет.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо пройти регистрацию на портале pgu.mos.ru, электронной подписью при заполнении онлайн-анкеты будет служить номер пенсионного страхования (СНИЛС) и адрес электронной почты, указанный при регистрации. Заявление будет подтверждено в течение пяти с момента его подачи, с его статусом можно ознакомиться как в личном кабинете, так и непосредственно обратившись по телефону в сам ЗАГС.

Электронная подача заявления в ЗАГС приходит на смену уже ставшей весьма популярной услуге по электронному бронированию времени регистрации брака – в этом году через портал было подано 18,7 тыс. заявлений.

Михаил Иванов