Разделы

Бизнес Финансовые результаты Интернет Цифровизация

Медиаимперия Анатолия Карачинского подешевела в 1,7 раза

Оценка фонда Oradell Equities, объединяющего медиа-активы основателя IBS Group Анатолия Карачинского, значительно снизилась. Перспективы принадлежащих фонду проектов были переоценены, признает их владелец.

IBS Group сообщила об уценке принадлежащего ей 15% пакета акций фонда Oradell Equities. Ранее пакет стоил $24,3 млн, сейчас же он оценивается в $14 млн. Соответственно, стоимость всего Oradell снизилась в 1,7 раза со $162 млн до $93 млн, пишет РБК Инновации.

Данный фонд был создан основателем и главой IBS Group Анатолием Карачинским.

В портфель Oradell входят три актива – российский сервис автоматического мониторинга и анализа публикаций в СМИ «Медиалогия», разработчик мобильных приложений для агрегации новостей News360 и международный сервис по распространению электронных версий печатных изданий Newspaper Direct.

Группа IBS стала владельцем 15% акций Oradell в конце 2010 г., когда принадлежащий Анатолию Карачинскому офшор BXA Investments передал их в качестве погашения имевшейся у его структур задолженности перед IBS Group на сумму $24,3 млн.

Причиной уценки данного пакета в IBS Group назвали негативную динамику роста финансовых показателей Oradell, что привело к пересмотру прогноза по денежному потоку фонда. Каких-либо конкретных планов в отношении пакета акций Oradell у IBS Group нет, уточнил представитель группы.

"Поскольку фонд не является публичной компанией, все приводимые цифры ни в какой степени не отражают рыночную оценку Oradell, а представляют собой балансовую стоимость актива для целей финансового учета", - говорит представитель IBS Group.

Портфельные компании фонда «Медиалогия» и Newspaper Direct были запущены как венчурные проекты самой IBS Group. Первой руководила жена Карачинского Нина Григорьева, второй – бывший руководитель российского офиса Citibank Миленко Хорват, также входивший в советы директоров «дочек» IBS (с 2003 г. покинул проект).

Анатолий Карачинский выплатил долг IBS Group акциями фонда Oradell, которые затем были уценены в 2,3 раза

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

В середине 2000-х годов, когда IBS стала активно привлекать внешних инвесторов, «Медиалогия» и Newspaper Direct были выделены из ее состава в фонд Oradell. Позже, в 2010 г. из «Медиалогии» в качестве отдельной компании выделился проект News360 (его возглавляет сын основателя IBS Роман Карачинский).

Анатолий Карачинский говорит, что падение стоимости фонда, зафиксированное в отчете, является технической деталью. Oradell – это инвестиционный фонд, и для него подобного рода переоценки - нормальное явление, считает Карачинский.

Пакет акций - не единственное, что связывает IBS Group c Oradell. Ранее IBS Group предоставила фонду заем на $10 млн. Он был погашен за счет доли в дивидендах, которые Карачинский должен был получить от IBS Group.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Исправление:

В тексте была исправлена неточность относительно текущей оценки пакета акций фонда Oradell, принадлежащего IBS Group.

Игорь Королев