Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь Проводная связь Интернет Интернет-доступ

К 2017 г. половина населения мира будет подключена к интернету

Более 50% населения мира будет подключено к интернету уже через три года при помощи мобильной широкополосной связи с использованием смартфонов и планшетов. Как отмечается в докладе «Состояние широкополосной связи (2014 г.)», на сегодняшний день мобильная широкополосная связь является самой динамично развивающейся технологией в истории человечества.

Публикация доклада была приурочена к десятому заседанию Комиссии ООН по вопросам цифровых технологий для развития широкополосной связи. Согласно докладу, более 40% населения мира подключено к интернету, при этом число людей, пользующихся интернетом, увеличивается с 2,3 млрд в 2013 г. до приблизительно 2,9 млрд к концу 2014 г.

Свыше 2,3 млрд людей будут иметь доступ к мобильной широкополосной связи к концу 2014 г., их число растет стремительно , и, как ожидается, через пять лет составит 7,6 млрд. На сегодняшний день число пользователей мобильной широкополосной связью более чем в три раза превышает число тех, кто имеет традиционные широкополосные стационарные соединения.

Популярность средств общественной информации, использующих широкополосную связь, продолжает увеличиваться, и на сегодняшний день составляет 1,9 млрд человек, являющихся активными пользователями социальных сетей.

Ежегодно публикуемый доклад комиссии, озаглавленный «Состояние широкополосной связи», представляет уникальную картину, отображающую от страны к стране, соответствие между данными о развитии и доступности широкополосной сетевой связи и целями, рекомендованными 54 членами комиссии.

Республика Корея сохраняет первенство по использованию широкополосной связи в расчёте на семью: в текущем году охват превысил 98%, в прошлом году он составлял 97%.

Монако на сегодняшний день опережает прошлогоднего лидера, Швейцарию, по показателю использования стационарной широкополосной связи, он превышает 44% населения.

В настоящее время в четырёх странах (Монако, Швейцария, Дания, Нидерланды) показатель подключения к интернету превысил 40%, в 2013 г. такой страной была лишь Швейцария.

Соединенные Штаты Америки занимают 19-е место в мире по количеству людей, использующих интернет, опережая другие страны ОЭСР, в частности, Германию (20-е место) и Австралию (21-е место), но пропуская вперед Соединенное Королевство (12-е место), Японию (15-е место) и Канаду (16-е место). США опустились с 20-го на 24-е место по количеству пользователей стационарной широкополосной связью на душу населения, расположившись сразу после Японии, но опередив Макао (Китай) и Эстонию.

В целом, на сегодняшний день существуют 77 стран, в которых число людей, использующих интернет, составляет более 50% от общего населения, по сравнению с 70 странами такого уровня в 2013 г. Первые десять стран по показателю подключения к интернету находятся в Европе. Первое место в мире занимает Исландия с 96,5% населения, использующего интернет. Самые низкие показатели подключения к интернету принадлежат, главным образом, странам Африки к югу от Сахары, в которых интернет доступен менее 2% населения: в Эфиопии -1,9%, Нигере – 1,7%, Сьерра-Леоне – 1,7%, Гвинеи – 1,6%, Сомали - 1,5%, Бурунди – 1,3%, Эритрее – 0,9%, по Южному Судану данные отсутствуют. Список десяти стран с самым значительным отставанием по подключению к интернету дополняют Мьянма (1,2%) и Тимор-Лешти (1,1%).

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

«В процессе выработки целей устойчивого развития ООН на период после 2015 г. крайне важно не забывать тех, кто отстаёт», - заявил генеральный секретарь МСЭ д-р Хамадун И. Туре, выполняющий обязанности заместителя председателя комиссии, наряду с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. «Охват широкополосной связью ускоряется, однако, неприемлемо, что 90% людей в 48 наименее развитых странах мира по-прежнему не имеют никакой связи.

В настоящее время общепризнано, что широкополосный интернет является важным инструментом социально-экономического развития, поэтому мы должны сделать подключение к нему приоритетной задачей, особенно в беднейших странах мира. Связь – это не роскошь для богатых, она, скорее, является самым мощным в истории инструментом человека, с помощью которого возможно заполнить пробелы в таких областях развития, как здравоохранение, образование, управление окружающей средой, расширение прав и возможностей женщин».

«Несмотря на феноменальное развитие Интернета, несмотря на его многочисленные преимущества, в развивающихся странах мира существует еще слишком много людей, не имеющих к нему доступа», - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Обеспечение подключения к интернету для всех и везде потребует решительного политического руководства и инвестирования.

Уделяя особое внимание инфраструктуре и доступности, мы также должны содействовать формированию правовой культуры и обеспечивать разнообразие содержания, чтобы позволить женщинам и мужчинам создавать общества знаний и принимать в них участие. Согласно новому докладу о «Состоянии широкополосной связи», ИКТ вносят существенный вклад в социальное развитие, экономическое развитие и сохранение природной среды - три столпа, на которых строится повестка дня международного развития на период после 2015 г., призванного приблизить нас к более устойчивому миру».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Кроме того, на заседании был распространён отдельный отчет рабочей группы по вопросам финансирования и инвестирования, руководимой экспертами Межамериканского банка развития, а также «белой книги» целевой группы комиссии по устойчивому развитию, возглавляемой генеральным директором Ericsson Хансом Вестбергом.

Другими примечательными событиями сегодняшнего дня стали: специальная сессия по новым бизнес-моделям эпохи интернета с участием Крейга Барретта (VP, Google) и Яэля Магуайера (директора по инженерным вопросам, Facebook), а также обсуждение новых нормативных моделей, прошедшее под руководством председателя Федерального агентства по связи Томом Уилером и вице-президента Африканского банка развития Алекса Ругамба, с участием других специальных гостей, в частности, председателя совета директоров, генерального директора AT&T Рэндалла Стивенсона и исполнительного председателя Всемирного экономического форума Клауса Шваба.

Как следует из представленного доклада, влияние информационной кампании комиссии по разъяснению значения широкополосной связи нашло отражение в числе стран, где существуют национальные планы в этой области: оно увеличилось с 102 в 2010 г. (начало работы комиссии) до 140 (на сегодняшний день).

«Состояние широкополосной связи (2014 г.)» – это третий ежегодный доклад комиссии. Публикуемый по сентябрям в Нью-Йорке, он представляет единственный источник, который содержит рейтинги по доступности и охвату этим видом связи в более чем 160 странах мира.

Михаил Иванов