Разделы

Цифровизация Электроника

В России начинается выпуск материнских плат на отечественных процессорах

В I квартале 2015 г. свет увидят материнские платы МЦСТ на основе первых адаптированных микропроцессоров «Эльбрус», выпущенных в России — на заводе «Микрон».

Российский разработчик микропроцессоров и вычислительных комплексов МЦСТ намерен начать опытное производство материнских плат «Монокуб-М» на базе первых отечественных двухъядерных микропроцессоров «Эльбрус-2СМ». Процессоры недавно были адаптированы для производства по технологии 90 нм на заводе «Микрон» в Зеленограде. Ранее «Эльбрусы» производились в Юго-Восточной Азии.

Как сообщили CNews в МЦСТ, для начала планируется выпустить небольшую опытную партию плат — порядка 10 экземпляров. Получение готовых образцов ожидается в I квартале 2015 г. Если опыт окажется успешным, то предприятие откроет прием заказов на серию.

Процессоры на «Микроне» уже выпущены. Эта новость была отмечена CNews как одно из главных событий года в отрасли ИКТ. Платы же в данном случае будут собраны на контрактном производстве также в России.

На сегодняшний день четких договоренностей с заказчиками у МЦСТ еще нет — разработка имеет статус инициативой. «Интерес к нашей продукции проявляли самые разные организации, поэтому мы надеемся, что и эта разработка будет востребована, — говорят в компании. — В первую очередь платы будут актуальны для организаций с повышенными требованиями к информационной безопасности».

Отвечая на вопрос о цене, в МЦСТ отмечают, что при производстве небольшой опытной партии она неизбежно будет значительно выше, чем у серийных зарубежных материнских плат. «Если возникнет спрос на партии порядка 1000 штук, цена выйдет на один уровень с зарубежными аналогами», — заверяют в МЦСТ, сообщая, что конкретную цифру сейчас назвать не готовы.


Материнские платы МЦСТ на основе первых адаптированных микропроцессоров «Эльбрус», выпущенных в России.

Плата «Монокуб-М» — собственная разработка МЦСТ, основанная на серийно выпускаемой материнской плате предыдущего поколения «Монокуб». Она выполнена в миниатюрном форм-факторе mini-ITX и имеет набор различных интерфейсов: PCI-Express 1.0, GigabitEthernet, USB 2.0, VGA, DVI, SATA 2.0, IDE (CompactFlash), RS-232, GPIO. Микропроцессор «Эльбрус-2СМ» является ее ключевым элементом.

По уверению производителя, на основе «Монокуба-М» и поставляемой в комплекте операционной системе «Эльбрус» можно будет создать отечественный компактный компьютер, моноблок, мини-сервер, либо сетевое хранилище данных, а также доверенные системы с высоким уровнем защищенности от информационных атак.

«Эльбрус-2СМ» является переработанным вариантом микропроцессора «Эльбрус-2С+», адаптированным для производства на «Микроне». Пиковая производительность чипа — более 12 млрд операций в секунду. Микропроцессор содержит 2 ядра, обладает кэш-памятью 2 МБ, использует 2 канала оперативной памяти DDR2-533.


Так выглядят выпущенная на «Микроне» пластина с процессорами «Эльбрус»

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Производитель заверяет, что отличительной особенностью «Эльбруса-2СМ» является его высокая производительность в задачах цифровой обработки сигналов и при математических расчетах. Внешние интерфейсы обеспечиваются с помощью микросхемы контроллера периферийных интерфейсов (КПИ), также разработанной в МЦСТ.

По словам генерального директора МЦСТ Александра Кима, процессор Эльбрус-2СМ — это полностью отечественный продукт, в котором система команд, архитектура процессора, электрическая схема, сложнофункциональные блоки и топология спроектированы в России и основаны на российской интеллектуальной собственности.

«Партнерство МЦСТ и «Микрона» позволит нам, по мере освоения фабрикой новых технологических норм, проводить локализацию изготовления более производительных процессоров из нашей продуктовой линейки», — говорит он.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«Микрон» обладает технологиями и оборудованием для производства интегральных схем с топологическим уровнем 180-90-65 нм на пластинах диаметром 200 мм. Чипы по технологии 65 нм должны начать производиться в 2015 г.

В июле 2014 г. предприятие провело допэмиссию на i13 млрд. В ней, помимо существующий акционеров — холдинга РТИ («дочка» АФК «Система») и Росимущество — приняла участие принадлежащая государству корпорация «Роснано», которая стала владельцем 25,1% акций «Микрона».

Денис Воейков