Разделы

Техника

Nvidia представила мобильный «суперчип» Tegra X1

Nvidia представила «сердце» для автономных автомобилей — процессор Tegra X1, обладающий производительностью 1 терафлопс.

Компания Nvidia в рамках выставки CES 2015, проходящей в эти дни в Лас-Вегасе, представила новый мобильный процессор Tegra X1, который назвала «суперчипом».

Tegra X1 базируется на архитектуре Maxwell, используемой в самых мощных графических процессорах Nvidia для настольных систем. Чип содержит 8 центральных ядер и 256 графических ядер, выполненных на основе 20-нм технологии. Он поддерживает 64-битные данные. В Nvidia назвали новый чип «самым передовым среди созданных Nvidia мобильных процессоров».

Он обладает вычислительной мощностью 1 терафлопс. Около 15 лет назад суперкомпьютер с такой же мощностью был бы размером с небольшой коттедж и потреблял 0,5 МВт энергии. Для сравнения, Tegra X1 потребляет 15 Вт, сообщили в компании.

Выступая на презентации, гендиректор Nvidia Джен-Сен Хуан (Jen-Hsun Huang) заявил, что Tegra X1 предназначен для систем автономного управления автомобилями и информационно-развлекательных систем нового поколения.

В рамках презентации глава Nvidia представил прототипы двух компьютеров на базе Tegra X1 — Drive СX и Drive PX.

Drive СX предназначен для информационно-развлекательных систем и цифровых приборных панелей с поддержкой 3D-графики. Он способен обеспечить в 10 раз более высокую производительность в сравнении с современными решениями.


Tegra X1

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Второй компьютер обеспечивает так называемое «окружающее зрение» (на 360 градусов) благодаря возможности подключения до 12 камер высокого разрешения, установленных с разных сторон автомобиля.

Глава Nvidia показал видеоролик, в котором водитель покидает автомобиль и дает ему задание припарковаться. Используя мощность двух процессоров Tegra X1 в Drive PX и камеры, транспортное средство самостоятельно нашло свободное место на парковке и заняло его. Затем, когда водитель вызвал машину, она вернулась в исходное место. Аналогичные технологии уже находятся в разработке у различных автопроизводителей, включая шведскую Volvo Car.


Компьютер Drive PX

Во время выступления Джен-Сен Хуан заявил, что, как он считает, будущие автомобили будут обладать самой большой вычислительной мощностью из всех потребительских товаров. «Автомобили будущего будут самыми умными компьютерами в мире. В одной машине будет больше вычислительной мощности, чем в чем-либо, что у вас сегодня только может быть», — сказал он.

В компании не уточнили, когда они планируют приступить к серийным поставкам Tegra X1. Одним из первых заказчиков новых процессоров может стать немецкая автомобилестроительная компания Audi AG, которая разрабатывает решения на базе Tegra K1.

Сергей Попсулин