Разделы

ПО Софт

За AutoCAD, 3ds Max и другие продукты Autodesk придется платить всю жизнь

AutoCAD, 3ds Max, Maya и еще около двух десятков продуктов Autodesk, включая их различные редакции, начиная с 1 февраля 2016 г. больше не будут продаваться по постоянным лицензиями. Новые покупатели должны будут платить за них постоянно, пока желают ими пользоваться. В 2013 г. такую же схему ввела Adobe.

Американская компания Autodesk объявила о смене способа приобретения большинства ее продуктов. С 1 февраля 2016 г. компания откажется от продаж пожизненных лицензий на AutoCAD, 3ds Max, Maya, InfraWorks, Inventor, MotionBuilder и других продуктов (всего 22 продукта, включая их различные редакции). Таким образом, новые покупатели, начиная с указанной даты, должны будут платить за софт регулярно, чтобы иметь возможность продолжать им пользоваться.

Новый способ владения ПО даст клиентам Autodesk возможность сократить первоначальные расходы, а также упростить управление продуктами и добавление новых инструментов в рабочий процесс, пояснили в пресс-службе Autodesk. Кроме того, такие лицензии дадут возможность пользоваться продуктами Autodesk с большего числа устройств.

В России и других странах СНГ начиная с 1 февраля 2016 г. покупатели смогут оплачивать пользование продуктами Autodesk на 3 или 12 месяцев, в зависимости от выбранного варианта, сообщили в компании.

ПО, предоставляемое по временным лицензиям, не будет отличаться по комплектации и методу хранения файлов от ПО, предлагаемого по постоянным лицензиям. Все приложения и данные будут находиться локально, на компьютере. Пользователи временных лицензий будут получать всегда самую последнюю версию продукта с максимальным количеством возможностей, добавили в Autodesk.

Клиенты Autodesk, купившие постоянные лицензии до 1 февраля 2016 г., смогут продолжить использовать эти лицензии.

«Наши клиенты давно нуждались в более гибком подходе к лицензированию и более быстрой отдаче от инвестиций в программное обеспечение. Переход на модель подписки позволяет Autodesk удовлетворить оба эти запроса, вместе с этим предоставляя легкий доступ к широкому портфелю технологий», — добавил Эндрю Анагност (Andrew Anagnost), вице-президент Autodesk по отраслевой стратегии и маркетингу.


AudoCAD, 3ds Max и другие популярные продукты с 1 февраля 2016 г. нельзя будет приобрести навсегда

В компании считают, что год — это достаточный срок, чтобы заказчики могли адаптироваться к новым условиям.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Параллельно с временными лицензиями еще год будут существовать постоянные лицензии, которые можно купить с опцией подписки. Отличие временных лицензий от постоянных в том, что схема "постоянная лицензия + подписка" предполагает более высокий «входной» платеж, но ежегодный платеж ниже, и в случае отказа от продления подписки у клиента остается продукт текущей версии. При временных лицензиях нет права на использование после отказа от продления, но при этом ниже первый платеж, а также есть возможность легко варьировать количество мест и продуктов. Изменения коснутся поставок AutoCAD, 3ds Max, Civil, Inventor, Revit и других продуктов, которые не являются программными комплексами», — сообщили CNews в пресс-службе Autodesk.

Переход на временную модель или модель по подписке — современная тенденция на рынке программного обеспечения. В июне 2013 г. компания Adobe Systems отказалась от выпуска новых версий пакета Creative Suite и заменила его облачным сервисом Creative Cloud. Все входящие в его состав приложения продаются по подписке, включая Photoshop, InDesign, Illustrator, Dreamweaver и Premiere Pro.

Например, сейчас, если новый покупатель захочет приобрести Photoshop, он должен будет платить по i899 ежемесячно или i7188, если пожелает оплатить подписку сразу за год. По истечении этого срока ему придется продолжить оплачивать продукт. То есть теперь пользователь не сможет однократно заплатить за продукт и получить его навсегда, как это было раньше.

Другой крупный производитель софта, также идущий в этом направлении, — Microsoft. Компания запустила облачный сервис Office 365, отчасти концептуально похожий на Creative Cloud. Например, по выделению пространства в облаке и возможности загружать приложения на локальный компьютер. Пока Microsoft не отказалась от перманентных лицензий, поэтому Office можно приобрести навсегда, заплатив за него один раз.

Сергей Попсулин