Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В «Почте России» начался переход на свободное ПО

В процессе происходящей в «Почте России» модернизации информационных систем новые функциональные модули, внедряемые взамен старых, за редким исключением начали строиться на базе свободного программного обеспечения.

В «Почте России» в беседе с CNews подтвердили слова главы Минкомсвязи Николая Никифорова о том, что предприятие рассматривает возможность масштабной миграции на свободное программное обеспечение. Более того, по заверению представителя «Почты», этот процесс уже идет.

В настоящий момент в «Почте России» происходит обновление информационных систем, в связи с чем происходит последовательная замена функциональных модулей. «В соответствии с применяемым подходом новые информационные системы строятся исключительно на базе свободного программного обеспечения, кроме тех случаев, когда это принципиально невозможно», — сообщили в «Почте».

Какие-либо подробности этих преобразований в организации не сообщили.

Вышеупомянутое заявление Никифорова прозвучало в конце прошлой недели на конференции разработчиков свободной СУБД PostgreSQL. Тогда же министр заявил, что миграции российских госорганов на свободное ПО Минкомсвязи планирует оказывать финансовую поддержку.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Речь шла о выделении средств ориентировочно в размере 3 млрд руб. в год на поддержку критических направлений импортозамещения в рамках соответствующей правительственной программы.

Эта сумма, по мнению министра, позволит «создать определенный задел по критичным видам ПО, создать достаточное количество рабочих мест для людей, которые будут решать задачу импортозамещения фулл-тайм».

Денис Воейков