Разделы

Телеком Инфраструктура

«Мегафон» вложился в подмосковный интернет

«Мегафон» за прошлый год приобрел трех подмосковных интернет-провайдеров. Общая сумма сделок составила i238 млн.

«Мегафон» раскрыл в своем годовом отчете параметры совершенных сделок по приобретению операторов фиксированной связи в Москве и Московской области. Сделки осуществлялись «дочкой» «Мегафона» — NetByNet (NBN), которая занимается предоставлением услуг широкополосного доступа в интернет.

Наиболее крупная сделка — это покупка оператора «Экспресс-Телеком» в октябре прошлого года. Компания оказывает в Москве и области услуги в области фиксированной телефонии, доступа в интернет и размещения серверов. «Экспресс-Телеком» существует с 1998 г. и обслуживает 1,2 тыс. корпоративных клиентов.

Стоимость данной сделки составила i99 млн. Из них i60 млн были переведены сразу, а i39 млн должны быть выплачены в течение года после осуществления покупки. При этом у «Экспресс-Телекома» есть долгосрочные обязательства на i76 млн.

В декабре прошлого года NBN приобрел оператора фиксированной связи Advantage Telecom из подмосковного Дмитрова. Сеть компании охватывает 90% домохозяйств Дмитрова, где ее абонентами являются 10,5 тыс. домохозяйств и 500 юридических лиц. Сумма сделки составила i79 млн, причем почти все из них будут выплачены лишь в течение года после осуществления покупки.

Летом прошлого года NBN купил интернет-провайдера из Серпухова — «Астон». Компания существует с 1991 г. и предоставляет услуги доступа в интернет и платного телевидения. Ее абонентская база включает 28 тыс. домохозяйств. Сумма соответствующей сделки составила i60 млн, все из них были выплачены сразу.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Таким образом, три подмосковных интернет-провайдера обошлись «Мегафону» в i238 млн, причем i117 млн из этой суммы являются отложенными обязательствами. Кроме того, в начале прошлого года NBN купил //biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2014/02/14/560625 интернет-провайдера «Миг-Телеком» из Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) за i143 млн, из которых i33 млн являются отложенными обязательствами.

Сам NBN был приобретен «Мегафоном» в 2011 г. за $270 млн. После этого «Мегафон» начал скупать региональные активы в области фиксированной связи. Были приобретены провайдеры «Чебнет» из Чувашии за i630 млн, «Югра-Телеком» из Ханты-Мансийского округа за i2,42 млрд, «Находка-Телеком» из Приморского края за i196 млн и «Лучше.net» из Курской области за i318 млн.

В то же время конкурент «Мегафона» — «Вымпелком» — в прошлом году, наоборот, стал распродавать активы в области фиксированной связи в тех регионах, где у него были слабые позиции. Оператор избавился от активов в Белгороде, Липецке и Оренбурге.

Игорь Королев