Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация ИТ в госсекторе Электроника Маркет

США ввели санкции против «Ангстрема» и «Микрона»

Власти США ввели санкции в отношении российских производителей электроники: «Микрон», «Ангстрем», «Микран» и др. Теперь на экспорт технологий этим структурам накладываются ограничения.

Американские санкции против российской электроники

Агентство промышленности и безопасности США (BIS) расширило санкционные списки в отношении российских компаний. Как сообщает агентство ТАСС, соответствующее уведомление (PDF) Министерство торговли США, куда входит BIS, направило для публикации в издание Federal Register.

В санкционном списке находится 81 компания, преимущественно зарегистрированная в России, которые американские власти решили наказать из-за присоединения Крыма к России. В том числе в список включены 11 новых компаний, ранее не подпадавших под американские санкции.

В Зеленоград не пустят американские технологии

В их число попал ряд зеленоградских микроэлектронных предприятий. Это «Микрон», который через холдинг РТИ принадлежит АФК «Система», и предприятия группы «Ангстрем»: ОАО «Ангстрем», «Ангстрем-Т» и «Ангстрем-М» (основным акционером этих предприятий является бывший министр связи Леонид Рейман).

Кроме того в списке оказались томский производитель телекоммуникационного и СВЧ-оборудования «Микран», московский производитель электронной радиокомпонентной базы «Внешнеэкономическое объединение Радиоэкспорт», (входит в госкорпорацию «Ростех»), производитель бортовых комплексов летательных аппаратов Пермская научно-производственная приборостроительная корпорация (ПНППК).

amgstrem650.jpg
Власти США ввели санкции в отношении российских производителей электроники «Микрон» и «Ангстрем»

Помимо них, в списке фигурируют ранее не известные фирмы: петербургская НПО «Гранат», Giovan и Technopole. Две последние из них зарегистрированы как в Гонконге, так и в Индии.

Все имущество предприятий на территории США, попавших в санкционный список, подлежит замораживанию. Поставки технологий для данных компаний будут ограничены: потребуются получение лицензий от BIS, причем в отношении заявителей будет действовать «презумпция отказа». Исключения, которые позволили бы поставлять технологии без лицензий, в отношении этих предприятий отменяются.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Как минимум один из фигурантов данного списка компания «Ангстрем-Т» активно закупала американские технологии: в 2007 г. предприятие приобрело оборудование американской AMD для производства микроэлектроники по технологии 110 нм. С этой целью ВЭБ открыл предприятие кредитную линию на 800 млн евро под гарантии правительства. К настоящему моменту это оборудование уже завезено в Россию.

«Ангстрем-Т» - активный покупатель американских технологий

А в 2012 г. «Ангстрем-Т» договорился с IBM о закупке решений, обеспечивающих модернизацию данного оборудования до технологии 60 нм. В «Ангстреме» к моменту публикации не ответили на запрос CNews. В «Микроне» вопрос о санкциях оставили без комментариев.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Не первый санкционный список российских электронщиков

В 2012 г. BIS уже вводил санкции в отношении 120 российских физических и юридических лиц, занимающихся поставкой электронного оборудования, и их 45 иностранных партнеров. Но тогда в списке не было таких крупных производителей, как сейчас.

Игорь Королев