Разделы

Телеком Мобильная связь Интернет Интернет-доступ Маркет

«Мегафон» переключит Ростов-на-Дону на LTE-Advanced к Чемпионату мира по футболу

«Мегафон» объявил о планах первым среди операторов связи запустить сеть LTE-Advanced в деловой столице ЮФО. Как рассказали CNews в компании, до конца года сеть планируется к запуску в коммерческую эксплуатацию, что позволит оператору в полном объёме удовлетворить потребность городских клиентов в мобильном интернет-доступе на скорости до 300 Мбит/с.

Руководство ростовского офиса «Мегафона» озвучило планы развития сети LTE-Advanced. В 2017 г. число объектов связи LTE-A в Ростове-на-Дону компания увеличит более чем в 60 раз. В настоящий момент мобильным интернетом на скорости до 300 Мбит/с могут воспользоваться абоненты «Мегафона» в историческом центре областной столицы, где уже действует инновационная сеть.

«Мегафон» отмечает взрывной рост мобильного интернет-трафика в городах-миллионниках с большой концентрацией цифровых клиентов, предпочитающих «тяжелый» контент. Наши ростовские абоненты уже прокачивают в сетях LTE до 50% суммарного объёма интернет-трафика, потребляемого во всех сетях компании на территории города, – отметил Алексей Барков, директор ростовского отделения «Мегафона». – В ближайшем будущем растущий спрос на качественные интернет-услуги смогут поддержать только мобильные сети с высокой ёмкостью и новейшими технологиями передачи данных. Поэтому при участии донского правительства и министерства информационных технологий и связи региона мы начинаем запуск полноценной сети LTE-A, уже отлично зарекомендовавшей себя и востребованной нашими клиентами. Диапазон действия новой сети – до 90% территории города. Аналогичного опыта на юге России еще не было. Отрадно, что наши клиенты первыми оценят все преимущества связи самого прогрессивного стандарта».

«Ростов-на-Дону стал четвёртым городом в России, где сеть LTE-Advanced «Мегафона» была запущена в тестовую эксплуатацию, а уже в этом году она будет доступна на всей территории города и можно будет воспользоваться высокоскоростным интернетом на скорости до 300 Мбит/с, - отметил Герман Лопаткин, министр информационных технологий и связи Ростовской области. – Такие прогрессивные инициативы оператора повышают инвестиционную и туристическую привлекательность региона, эффективно укрепляют статус высокотехнологичного города-миллионника. Важно, что такие скорости будут доступны как жителям, так и многочисленным гостям областной столицы во время Чемпионата мира по футболу 2018 года».

В марте 2015 г. «Мегафон» запустил локальную сеть LTE-Advanced в Ростове-на-Дону - 5 инновационных станций связи, обеспечивающих пользователям мобильный интернет-доступ на скорости до 300 Мбит/с. Такие скорости интернета выше доступных в сетях 3G более чем в 30 раз, что позволяет за минуты скачивать любой «тяжелый» контент. Сеть LTE-Advanced «Мегафона» развернута в историческом центре донской столицы (пересечение Большой Садовой и Ворошиловского проспекта) и охватывает мобильным покрытием Администрацию Ростовской области, а также ближайшие деловые кварталы.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Владимир Бахур