Разделы

Интернет Интернет-ПО Техника Маркет

Microsoft выпускает Skype с радикально новым дизайном

Microsoft разворачивает на Android новый дизайн Skype, в который были добавлены элементы, характерные для общения в соцсетях. Компания уверяет, что это самое серьезное обновление мессенджера со времен добавления видео. Вскоре новый Skype появится на iOS, Windows и Mac. СМИ считают его очень похожим на соцсеть Snapchat.

Новый дизайн Skype

Microsoft начала внедрять на платформе Android радикально обновленный интерфейс приложения Skype, который СМИ характеризуют как «похожий на Snapchat и Instagram». В ближайшем будущем обновление дизайна получит также Skype для iOS, Windows и Mac. Сначала будут развернуты мобильные версии, потом десктопные.

Компания позиционирует новинку как «следующее поколение Skype». «Это самая большая перемена в Skype с 2006 г., когда мы добавили видео», — отметил корпоративный вице-президент Microsoft Skype Амританш Рагхав (Amritansh Raghav). По его словам, мессенджер перестал быть в первую очередь чатом для двух собеседников и стал «прежде всего мобильным, прежде всего облачным» приложением.

Основные особенности

В новом интерфейсе акцент сделан на обмене сообщениями различного типа, пишет издание The Verge. В чат был добавлен легкий доступ к эмодзи, что позволяет отослать их собеседнику прямо во время общения по видеосвязи. Также в окно беседы можно легко перетащить данные из дополнений Stubhub и Expedia, если пользователь хочет быстро поделиться расценками авиалиний или вместе с собеседником купить билет на какое-либо мероприятие. Помимо этого доступен еще целый ряд дополнений, включая Giphy, BigOven, Upworthy и YouTube — их можно использовать для быстрого поиска подходящего видео или гиф-изображения.

Окно мессенджера было разделено на три секции: поиск, чат и поле моментального снимка. Таким образом, поиск в интернете теперь можно осуществлять прямо во время беседы, в том числе видео-звонка. Поисковой системой по умолчанию является Bing. Новый Skype также отличается более углубленной персонализацией — пользователь может выбирать цвета и иконки в зависимости от настроения.

Сходство со Snapchat

Самым большим новшеством стало поле моментального снимка. С его помощью можно активировать камеру смартфона и сделать фото или видео, не прерывая общения, чтобы потом отослать его собеседнику. Процесс съемки, а также возможность добавить прямо на фото или видео стикер, текст или пометку очень напоминает Snapchat, пишет The Verge.

Некоторые элементы нового интерфейса Skype напоминают Snapchat

Кроме того, в новом Skype появилась функция Highlights, которая похожа на «Истории» Snapchat. Функция позволяет выложить несколько фото или видео, которые смогут просмотреть друзья пользователя. После этого они могут отреагировать на публикацию с помощью эмодзи.

Skype под руководством Microsoft

Сервис Skype был создан группой шведских, датских и эстонских программистов в 2003 г. Компания Skype Technologies, отвечавшая за его развитие и распространение, была в 2011 г. приобретена Microsoft за $8,5 млрд. На тот момент Skype уже был самым популярным VоIP-сервисом в мире с аудиторией в 660 млн пользователей. По состоянию на 2016 г. приложением хотя бы раз в месяц пользовались 300 млн человек.

С момента приобретения сервиса Microsoft значительно его модифицировала. В частности, в 2014 г. компания выпустила версию Skype для браузера, в 2015 г. — бизнес-версию. Из последних изменений следует отметить добавление в Skype для браузера возможность создания 24-часового гостевого аккаунта, который позволяет совершать звонки без регистрации в системе. В октябре 2016 г. в Skype появилась опция синхронного звукового перевода голосовых сообщений на русский язык. Русский стал девятым языком, доступным для синхронного перевода.

В свете отмеченного сходства нового Skype со Snapchat, примечательно, что в 2014 г. Microsoft запустила собственный мессенджер Skype Qik, предназначенный для отправки коротких видеороликов (длительностью не более 42 секунд) и объединяющий в себе черты Skype, Coub и Snapchat.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Валерия Шмырова