Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация ИТ в госсекторе

Россияне получили контрольный пакет в СП, создающем всемирный спутниковый интернет

Британско-российское совместное предприятие по созданию всемирного спутникового интернета перешло под контроль российской стороны. Раньше оно на 40% принадлежало «Роскосмосу» и на 60% — британской OneWeb, теперь доля «Роскосмоса» составляет 51%.

Реструктуризация СП

АО «Спутниковая система «Гонец», дочернее предприятие «Роскосмоса», увеличило до 51% свою долю в ООО «Уанвеб», как сообщило издание РБК. Напомним, «Уанвеб» — это совместное предприятие «Гонца» и спутникового оператора OneWeb, которое реализует проект всемирного спутникового интернета. По данным СПАРК, доля «Гонца» в «Уанвеб» выросла с 40% до 51%, а доля OneWeb сократилось с 60% до 49%.

OneWeb еще в конце января 2019 г. сообщал, что совместное с «Гонцом» предприятие будет реструктуризовано с целью соблюдения российских законов. После реструктуризации контроль над СП должен был прийти к российской стороне. До этого Reuters со ссылкой на собственные источники писал, что OneWeb намеревается обменять у российских властей 12,5% своих акций на частоты, которые нужны оператору в России. И российское правительство, и сам OneWeb опровергли данные Reuters.

Также в конце января РБК писал со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке, что бывший глава Минкомсвязи Николай Никифоров намерен выкупить 12,5% OneWeb, для чего собирает группу инвесторов. Он предлагал поучаствовать в сделке основному владельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову, совладельцу USM Алишеру Усманову, совладельцу НОВАТЭКа Леониду Михельсону, крупнейшему акционеру «Норникеля» Владимиру Потанину и совладельцу Альфа-банка Петру Авену.

Что предложит миру OneWeb

OneWeb (бывшая WorldVU) — британская компания, целью которой является создание международной спутниковой сети мобильной передачи данных. Основатель и руководитель OneWeb Грег Уайлер (Greg Wyler), выходец из Google, сообщил, что для этого необходимо как минимум 600 спутников, потом их количество можно довести до 900.

oneweb600_1.jpg
Совместное предприятие OneWeb и «Роскосмоса» перешло под контроль российской стороны

В число инвесторов OneWeb входят Virgin Group Ричарда Брэнсона (Richard Branson), Airbus, производитель чипсетов Qualcomm и японский Softbank. Планируемые инвестиции в проект составляют $3 млрд.

Частоты и другие проблемы в России

В России часть необходимого OneWeb диапазона частот уже занята одним из проектов российской системы низкоскоростной спутниковой передачи данных «Гонец» — системой «Гонец-ВЭБ». В 2017 г. «Гонец» и OneWeb создали совместное предприятие для работы в России — ООО «Уанвеб». Британцы получили в нем долю в 60%, «Гонец» — 40%.

«Уанвеб» подала в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) просьбу на получение частот. Компания запрашивала частоты в диапазонах 27,5-29,1 ГГц, 29,5-30 ГГц, 14-14,5 ГГц (Земля – космос) и 17,8-18,6 ГГц, 18,78-19,3 ГГц и 10,7-12,7 ГГц (космос – Земля).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Однако комиссия отказалась выделять частоты для сети спутникового интернета OneWeb. Предположительно, причиной стало то, что необходимые для этой системы частоты могут потребоваться для российской группировки арктических спутников.

Против участия России в проекте OneWeb выступала Федеральная служба безопасности (ФСБ) — по ее мнению, спутниковая сеть может использоваться в разведывательных целях в ущерб национальной безопасности России. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заметил в ответ, что проект может быть реализован и без участия России, причем тогда она лишится возможности как бы то ни было на него влиять.

Отметим, что ранее «Роскосмос» стал партнером OneWeb. В конце 2017 г. стороны подписали соглашение, что «Роскосмос» на ракетах «Союз» осуществит девять запусков спутников OneWeb. Запуск первых шести спутников OneWeb запланирован на 27 февраля. Запуск будет осуществлен ракетой-носителем «Союз» с космодрома Куру.

Валерия Шмырова