Разделы

ПО Софт Техника

Microsoft создает совершенно новую Windows для дешевых компьютеров. Скриншоты

Microsoft работает над ОС Windows Lite, облегченной версией Windows 10, для компьютеров базового уровня. Она может получить новый интерфейс в стиле Google Chrome OS. В ней может не оказаться меню «Пуск», но «Проводник» и поддержка многооконности сохранятся. Премьера ОС ожидается в мае 2019 г .

Калька с Chrome OS

Microsoft ударными темпами работает над новой операционной системой Windows Lite для дешевых компьютеров и ноутбуков. В Сети уже опубликован ее первый неофициальный скриншот. Изображение предоставил портал Petri.com. Как можно судить по предложенному скриншоту, интерфейс новой платформы скопирован с Chrome OS – операционной системы Google для устройств базового уровня с поддержкой запуска Android-приложений.

Microsoft преследует лишь одну цель – Windows Lite создается для захвата рынка доступных мобильных ПК и компактных настольных компьютеров (неттопов), в том числе и для образовательного сегмента рынка. В этой сфере лидирует как раз Chrome OS – по данным ресурса ZDNet, в IV квартале 2017 г. на базе этой платформы работало 59,8% всех ноутбуков и неттопов для учащихся и преподавателей в США. При этом на мировой арене, с учетом всех видов ПК во всех сегментах, доля Chrome OS не превышает 1,25% по данным Statista.com за январь 2019 г.

О схожести интерфейсов можно судить по изображениям последних новинок в среде недорогих компьютеров. Так, например, Chrome OS выглядит на анонсированном 26 февраля 2019 г. хромбуке Lenovo 14e Chromebook за $280 (18,4 тыс. руб. по курсу на 27 февраля 2019 г.).

ms602.jpg
Фото: Android Central
Lenovo 14e Chromebook под управлением Chrome OS

В целом, из Windows Lite могут убрать большинство функций, наполняющих полноценную Windows 10, но базовые возможности, среди которых файловый менеджер («Проводник») и меню настроек («Панель управления»), должны сохраниться.

Серьезные ограничения

Согласно новым сведениям, Microsoft все же оставит пользователей Windows Lite без возможности установки программ с любых носителей, в том числе и скачанных с интернета. Вместо этого они будут вынуждены пользоваться лишь так называемыми «универсальными» приложениями (UWP, Universal Windows Platform), представленными в каталоге Microsoft Store. Также будет добавлена поддержка веб-приложений PWA (Progressive Web Apps).

ms601.jpg
Дизайн Windows Lite имеет мало общего с Windows 10

Интеграция в Windows Lite поддержки Win32-приложений все еще остается возможной, но в первых серийных сборках системы ее, вероятно, не будет.

Когда и где

Презентация Windows Lite может состояться на конференции Microsoft Build 2019, которая пройдет уже в мае 2019 г. Однако, доступ к тестовым сборкам бета-тестеры могут получить не раньше начала лета.

Но все же целесообразность выпуска Windows Lite пока остается открытой по двум причинам: ограничение возможностей и наличие на рынке очень доступных решений под управлением полноценной Windows 10. Один из последних примеров – это 14-дюймовый ноутбук Lenovo 14w Enterprise на базе двухъядерного процессора AMD, с поддержкой разрешения Full HD и Windows 10 версии Pro. Стоит такой экземпляр от $300 (19,7 тыс. руб.).

Lite-гаджеты

14 февраля стало известно о ведущейся в недрах Microsoft сразу двух модификаций Windows Lite для устройств, условно разделенных на категории Pegasus и Centaurus. Pegasus – это мобильные устройства с двумя раздельными или одним складным дисплеем, а под Centaurus Microsoft подразумевает всевозможные модификации ноутбуков – классические, трансформеры и со съемной клавиатурой. Пока неизвестно, идет ли речь о новых представителях семейства Microsoft Surface, тем более что новые слухи о первом Windows-смартфоне с рабочим названием Surface Phone появляются с завидной регулярностью.

Недавно Microsoft интегрировала в Windows 10 поддержку ARM-процессоров, и эта особенность может перекочевать в ее облегченную версию, что в значительной степени расширит список поддерживаемых устройств.

ноутбук-трансформер HP Envy X2 с ARM-процессором и Windows 10

Сторонние производители тоже могут работать над устройствами с Windows Lite.

Две операционки

Появление второй ОС Microsoft может разделить весь рынок компьютеров на две части – для начинающих и нетребовательных пользователей и для продвинутых «юзеров», не желающих мириться с ограничениями Windows Lite. Им-то Microsoft и предложит Windows 10, которая в 2019 г. может сильно измениться.

Нововведения в Windows 10 коснутся в первую очередь ее функций – в частности, добавят «песочницу» для безопасного запуска сомнительного ПО, и обновленный браузер Edge на движке Chromium. Попутно Microsoft планирует полностью отказаться от «живых» плиток в меню «Пуск».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Эльяс Касми