Разделы

Бизнес Кадры

Россия вошла в топ стран, наиболее привлекательных для ИТ-шников

Россия заняла 25 место среди 180 стран по привлекательности для айтишников. Более 40% российских ИТ-специалистов не стремятся работать за границей. Одновременно в России были бы не против поработать специалисты из Казахстана, Белоруссии и других стран.

Место в рейтинге

Россия находится на 25 месте среди стран мира по привлекательности для экспертов в сфере ИТ. К такому выводу пришли исследователи компаний Boston Consulting Group и The Network. Всего в исследовании было рассмотрено 180 стран.

Исследование проводилось с марта по май 2019 г. В в общей сложности было опрошено более 26 тыс. человек, в том числе более 1,6 тыс. специалистов из России, сообщило ТАСС.

Кто хочет в Россию

Более 40% россиян, имеющих подготовку в цифровой сфере, не хотят работать за границей, утверждают исследователи. Если в среднем в мире около 68% ИТ-специалистов готовы уехать работать в другую страну, то в России этот показатель равен 58%.

При этом специалисты из других стран готовы переехать в Россию — такое мнение высказали 38% респондентов из Казахстана и 27% из Белоруссии. Также процент желающих поработать в России оказался высок в Турции, Анголе, Никарагуа, Сербии, Литве, Перу, Эстонии и Украине.

Причины привлекательности России

Исследователи объясняют привлекательность России для местных и зарубежных ИТ-специалистов масштабной цифровизацией, которая продолжается в стране и в мире. Цифровизация порождает спрос на квалифицированных специалистов, за которых борются бизнес и госсектор. С целью привлечь кадры, работодатели улучшают условия труда, повышают зарплату и стараются помогать в обучении.

russia600.jpg
Россия является одной из самых привлекательных стран для специалистов в сфере ИТ

По данным рекрутинговой компании HeadHunter, в России в настоящий момент наблюдается дефицит специалистов в сфере ИТ: на одну вакансию приходится менее трех резюме. По сравнению с другими сферами деятельности, в ИТ-отрасли высокие зарплаты — средняя зарплата превышает 88 тыс. руб.

Подготовка специалистов

Напомним, в ноябре 2018 г. власти призвали российских айтишников начать работать на государство. Правительство хочет более активного участия ИТ-компаний и представителей ИТ-индустрии в программах обучения и кадрового отбора. В связи с этим президент инициировал масштабные программы по созданию социальных лифтов, позволяющие представителям бизнеса и других сфер экономики страны принимать участие в программах отбора и подготовки кадрового резерва и получать высокие государственные должности.

Власти полагают, что главным капиталом ИТ-отрасли в России является не аппаратура или линии связи, а кадры, благодаря которым страна и входит в число лидеров по ИТ. В 2018 г. в государственные вузы на ИТ-специальности поступило более 120 тыс. абитуриентов. При этом количество бюджетных мест для специалистов в этой сфере в государственных вузах постоянно увеличивается.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Власти намерены потратить более 100 млрд руб. на программу подготовки кадров для цифровой экономики. Часть средств пойдет на подготовку состоявшихся специалистов в сфере ИТ, еще часть — на обучение школьников и студентов.

В комитете Госдумы по образованию и науке полагают, что для реализации программы «Цифровая экономика» России придется подготавливать в год 500 тыс. ИТ-специалистов, в то время как сейчас их ежегодно готовится около 50 тыс. Причем для успеха программы все подготовленные кадры должны остаться работать в России, для чего им потребуется создать здесь соответствующую среду.

Валерия Шмырова