Разделы

Интернет Веб-сервисы ИТ в госсекторе

Вот-вот будут представлены 5 из 25 государственных суперсервисов. Какие из них будут первыми?

Летом 2019 г. Минкомсвязи предложит россиянам оценить модели первых пяти цифровых комплексных услуг. Они будут выложены в открытом доступе, и пользователи смогут оставлять замечания по их работе, которые будут учтены к моменту выпуска финальной версии проектов.

Суперсервисы для россиян

Минкомсвязи России утвердило список первых пяти суперсервисов (цифровых комплексных услуг, привязанных к той или иной жизненной ситуации), которыми смогут воспользоваться жители России. Их модели появятся в свободном доступе до конца июня 2019 г.

Замглавы ведомства Михаил Паршин сообщил ТАСС, что в список вошли такие суперсервисы, как «Рождение ребенка», «Поступление в вуз онлайн», «Утрата близкого человека», а также «Переезд в другой регион» и «Цифровое исполнительное производство». Россияне смогут оставлять замечания и комментарии по работе каждого из сервисов.

Общее количество сервисов и сроки запуска

Всего в России будет запущено 25 суперсервисов, перечень которых был утвержден в начале февраля 2019 г. в рамках заседания президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. На сайте Правительства сказано, что создание и внедрение каждой из цифровых комплексных услуг будет сопровождаться формированием отдельных команд разработчиков. По словам Паршина, работа над сервисами ведется на протяжении полугода, в ней задействовано приблизительно 200 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти и экспертов.

Доступ ко всем 25 суперсервисам россияне должны получить к 2021 г. Точные сроки запуска каждого из них на момент публикации материала озвучены не были.

Назначение первой пятерки суперсервисов

Комплексная услуга «Рождение ребенка» обеспечивает возможность родителям получить все требуемые документы и государственные гарантии, начиная с ранних стадий беременности. Сюда входят запись к врачу, выбор родильного дома, а также получение гарантированных выплат и пособий и т.д. без необходимости посещения органов государственной власти или МФЦ. Ответственный за разработку сервиса – Минкомсвязи России.

min600.jpg
Большую часть из первых пяти суперсервисов курирует Минкомсвязи

Услугу «Утрата близкого человека» тоже курирует Минкомсвязи. Это комплекс сервисов, оказывающий поддержку по части организации процессов прощания, получения гарантированных и страховых выплат, а также получения наследства.

Сервис «Переезд в другой регион», контролируемый Минкомсвязи, гарантирует россиянам возможность получить необходимые услуги в режиме онлайн при переезде в другой регион в пределах России. К ним относятся, в том числе, регистрация по месту жительства, постановка на учет в военкомате, постановка в очереди в детские сады и школы полис ОМС и прикрепление к медицинской организации и т. д.

Сервис «Поступление в вуз онлайн» ориентирован на абитуриентов и его родственников. Он представляет собой эффективное онлайн-средство поиска и сравнения образовательных программ вузов и условий обучения в них. Соискатели получат достоверны сведения о количестве бюджетных мест и стоимости обучения, проходном балле по предыдущим годам, наличии мест в общежитиях, д.р. Помимо этого, услуга позволит абитуриентам подать все необходимые документы для поступления в вуз через интернет, без необходимости посещения приемной комиссии. Ответственные за разработку – Минобрнауки России и Минтруд России.

Сервис «Цифровое исполнительное производство» курируют Федеральная служба судебных приставов, Судебный департамент при Верховном суде России, а также непосредственно Минюст России. Под ним подразумевается своевременное информирование должников и взыскателей, то есть всех сторон исполнительного производства о возбуждении исполнительного производства в режиме. Также сервис предоставит сведения обо всех действиях приставов в рамках исполнительного производства и о ходе его продвижения.

Двадцатка актуальных суперуслуг

Суперсервис «Оформление европротокола онлайн», за который отвечают Банк России и Российский союз автостраховщиков, дает возможность оформить извещения о ДТП без участия сотрудников ГИБДД за 10-15 минут в режиме онлайн.

«Правосудие онлайн» - услуга по подаче процессуальных обращений в федеральные суды общей юрисдикции и мировым судьям в режиме онлайн. Сервис также позволит отслеживать ход их рассмотрения. Ответственный орган: Судебный департамент при Верховном суде России.

Генеральная прокуратура и МВД России разрабатывают сервис «Подача заявлений в правоохранительные органы онлайн», необходимый для оформления заявлений о преступлениях и правонарушениях непосредственно в личном кабинете на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) и отслеживания статуса их рассмотрения.

Сервис «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» (Минтранс России) обеспечит возможность сопровождения и перевозки грузов и пассажиров электронными документами или реестровыми записями. В их число входят маршрутный и путевой листы, транспортная накладная и т. д. сопроводительные и разрешительные документы).

«Регистрация бизнеса» (Минэкономразвития России и ФНС России) – сервис по регистрации бизнеса в режиме онлайн. В список предоставляемых возможностей также входит открытие счета в банке и закрытие бизнеса предпринимателями.

«Господдержка бизнеса» (Минэкономразвития России) переводит весь процесс получения предпринимателями льготного кредитования и других форм господдержки в онлайн.

«Уведомление и обжалование штрафов онлайн» (МВД России) предоставит в режиме онлайн достоверные сведения об имеющихся штрафах (оплаченных и неоплаченных) и сервисы по их оплате или обжалованию (при ошибочном решении).

«Разрешения для бизнеса в цифровом виде» (Минэкономразвития России) – это комплекс услуг по оформлению и получению разрешений и лицензий и для ведения предпринимательской деятельности (бизнеса).

«Паспортные сервисы онлайн» (МВД России). С помощью этого сервиса граждане России смогут подать в интернете заявление на регистрацию по месту жительства и месту пребывания онлайн, а также запросить и получить информацию: о лицах, проживающих совместно с заявителем, о родственных связях заявителя, сведения о зарегистрированных лицах.

«Регистрация нарушений ПДД и правил благоустройства» (МВД России) дает возможность фиксировать нарушения ПДД и правил благоустройства при помощи мобильного устройства. И отправлять их в ГИБДД или органы власти в режиме онлайн.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Онлайн-помощник при инвалидности» (Минтруд России) информирует инвалидов о приближении даты очередного освидетельствования, формирует черновики заявлений на получение необходимых инвалидам услуг и сервисов.

«Трудовые отношения онлайн» (Минтруд России) переводит все взаимоотношения работника и работодателя в цифровой вид, в частности, позволяет заключать трудовой договор и получать необходимые сведения от работодателя непосредственно в личном кабинете ЕПГУ.

«Социальная помощь онлайн» (Минтруд России) оповещает граждан о доступных ему мерах соцзащиты, услугах и выплатах, гарантированных им в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи.

«Пенсионное обеспечение онлайн» (Минтруд России). C его помощью россияне смогут без необходимости посещения МФЦ или отделения ПФР рассчитать свою пенсию и выбрать место и способ ее доставки.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Трудовая миграция онлайн» (Минтруд России). Услуга рассчитана на иностранных граждан. Она дает им возможность получения всех требуемых услуг по трудоустройству на территории России. В их число входят получение необходимых справок, заключение трудовых договоров в электронном виде, оформление визы, проверка добросовестности работодателей при привлечении иностранных работников, прохождение экзаменов и т. д.

«Цифровые документы об образовании онлайн» (Минпросвещения России, Минобрнауки России, Рособрнадзор). Сервис формирует документы об общем, среднем профессиональном и высшем образовании в электронном виде, а также обеспечивает доступ к этим документам работодателей (с согласия соискателей).

«Образование в России» (Россотрудничество). Услуга позволяет иностранцам и лицам без гражданства подать заявление и пройти этапы отбора для поступления в образовательные учреждения России и минимизировать количество личных посещений Российских центров науки и культуры за рубежом или посольства России в своей стране.

«Земля под строительство онлайн» (Минстрой России). Предоставляет возможность выбора нужного земельного участка и заключения необходимых договоров (купли-продажи, аренды или договора безвозмездного пользования земельного участка) с юрлицами и физлицами.

«Цифровое строительство» (Минстрой России) – электронный сервис по созданию объекта капитального строительства с учетом всех этапов, начиная от проектирования, и заканчивая государственной регистрацией прав на возведенный объект.

«Здравоохранение онлайн» (Минздрав России) – комплекс онлайн-услуг, включающий в себя оформление или изменение полиса ОМС в электронном виде, запись на прием к врачу, выбор медицинской организации для гражданина России, его детей или лиц, находящихся под его опекой, и др.

Эльяс Касми