Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Бизнес-приложения

Главой разработчика мессенджера «СберЧат» назначена выходец из АФК «Система»

Компанию «Диалог», которая разрабатывает корпоративный мессенджер Сбербанка, возглавила Марина Настасенко. До этого она работала в «Центре речевых технологий», потом занимала должность директора по развитию центра инновационных разработок «Фактор Связи», который входит в состав АФК «Система».

Новый гендиректор

Гендиректором компании «Диалог», которая занимается разработкой корпоративного мессенджера Сбербанка, стала Марина Настасенко. Как сообщает Сбербанк, новый директор является экспертом в области речевых технологий и биометрических систем.

Ранее должность занимал Дмитрий Козлов. Ранее должность занимал Дмитрий Козлов. Пресс-служба Сбербанка сообщила CNews, что не комментирует причины его ухода.

Трудовая биография Настасенко

Сбербанк отмечает, что Марина Настасенко около десяти лет занималась развитием наукоемких продуктовых портфелей. В частности, она участвовала во внедрении систем автоматической идентификации по голосу для Министерства безопасности Мексики (AVIS SSP). Также Настасенко занималась реализацией проектов по голосовой и бимодальной биометрии в правоохранительных органах России, Эквадора, Индии, Венгрии, Малайзии, США, Аргентины, Бразилии и других стран.

С октября 2015 г. по май 2017 г. Настасенко занимала должность директора по стратегии центра инновационных разработок «Фактор Связи», который входит в состав корпорации АФК «Система». Напомним, в 2016 г. Dialog и «Фактор Связи» объявили о начале технологического сотрудничества, задачей которого было добавить в мессенджер Dialog умные технологии «Фактора Связи».

Как сообщила пресс-служба Сбербанка CNews, с октября 2013 г. по август 2015 г. Настасенко занимала пост директора по развитию ООО «СТЭЛ КС» в Москве. В октябре 2011 г. — апреле 2013 г. занимала должности CPMO и COO в Speechpro INC. в Нью-Йорке, структуре «Центра речевых технологий». С ноября 2007 г. по апрель 2013 г. была заместителем директора департамента управления проектами и руководителем направления голосовой биометрии и продуктового портфеля «Центра речевых технологий» в Санкт-Петербурге и Москве.

nastasenko450.jpg
Новый гендиректор «Диалога» Марина Настасенко

Также Настасенко выступает основателем и сооснователем ряда компаний, специализирующихся на речевых технологиях и голосовой биометрии, таких как ООО «АСМ Решения» и ООО «Мастер Синтез» (в последнем Настасенко до сих пор является гендиректором). Также до сих пор является советником председателя совета по ИТ в Центросоюзе. Помимо этого, новый гендиректор «Диалога» занимается исследованиями и разработкой учебных курсов по методам математической фильтрации.

Настасенко является выпускницей математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Получила ученое звание Doctor of Science.

Чем занимается «Диалог»

Компания «Диалог» занимается разработкой коммуникационной платформы для корпоративных клиентов и госорганов. Напомним, в декабре 2017 г. «Ведомости» сообщали, что Сбербанк ведет переговоры о покупке разработчика корпоративного мессенджера Dialog.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

В мае 2019 г. Сбербанк запустил корпоративный мессенджер «СберЧат», также созданный на базе Dialog, для своих сотрудников и других участников экосистемы. На первом этапе мессенджер дал пользователям возможность обмениваться сообщениями и файлами, создавать каналы и звонить на личные и рабочие номера.

У «СберЧата» есть веб-версии для Google Chrome и «Яндекс.браузер», десктоп-версии для ОС Windows и macOS, и мобильные приложения для Android и iOS.

Валерия Шмырова