Разделы

Бизнес Законодательство Техника Маркет

AMD заплатит покупателям $12 млн за неправильную рекламу

AMD выплатит пользователям компенсацию в размере $12,1 млн за то, что рекламировала процессоры на базе архитектуры Bulldozer как восьмиядерные, хотя технически у них было всего по четыре ядра. Каждое ядро включало в себя две исполнительные единицы, у которых был общий кэш и сопроцессор.

Решение суда

AMD согласилась заплатить $12,1 млн компенсации за недостоверную рекламу процессоров FX-8000 / 9000, выпущенных на базе архитектуры Bulldozer в 2011 г. В рекламе компания позиционировала эти чипы как восьмиядерные, хотя на самом деле у них всего по четыре ядра. Групповой иск против AMD был подан покупателями, которые приобрели данные процессоры, в 2015 г.

Следует отметить, что эта линейка процессоров в целом была не очень удачной. Пользователи жаловались на высокое энергопотребление, невозможность достичь заявленных показателей скорости и общую вялую производительность в сравнении с непосредственными конкурентами — процессорами Sandy Bridge производства Intel. Многие полагают, что именно эта линейка стала началом краха AMD на рынке процессоров для ПК, который в конечном счете поставил компанию на грань банкротства.

Размеры выплат

В иске речь идет о моделях AMD FX-8120, FX-8150, FX-8320, FX-8350, FX-8370, FX-9370 и FX-9590. Компания преподносила их как «первые настоящие восьмиядерные десктопные процессоры». На момент старта продаж FX-8120 стоил $205, а FX-8150 — $245.

Кроме того, AMD требовала от покупателей уплаты дополнительной страховой премии, оправдывая это инновационным характером продукта. Общая сумма этих премий составила более $60 млн, в связи с чем англоязычные технические СМИ считают компенсацию в $12,1 млн недостаточной.

amdamd600.jpg
Некоторые свои четырехъядерные процессоры AMD считает восьмиядерными

Из указанной суммы примерно $3,63 млн пойдет на покрытие судебных издержек, от $350 тыс. до $700 тыс. будет потрачено на администрирование соглашения, и от $7,77 млн до $8,12 млн смогут поделить между собой пострадавшие покупатели, подсчитал ресурс AnandTech.

Получить часть компенсации смогут все лица, которые приобрели процессоры указанных моделей через сайт AMD или в точке продажи на территории штата Калифорния. По оценке суда, за компенсацией обратится примерно каждый пятый владелец данных процессоров. В этом случае покупатели получат по $35 компенсации за каждый чип.

Сколько на самом деле ядер

Истцы отмечают, что у процессоров FX-8000 / 9000 было не восемь полноценных ядер, а по четыре «двухъядерных модуля». В каждом модуле было две исполнительных единицы, но кэш, сопроцессор и некоторые другие ресурсы у этих единиц были общие. AMD решила, что каждый такой модуль можно засчитать за два ядра, но покупатели не согласились, поскольку исполнять на них отдельные процессы было невозможно.

Евгений Некипелов, «БКЕ»: При переходе на российское ПО нам было важно, чтобы бурение нефти не останавливалось
Импортонезависимость

Понятие процессорного ядра стало ключевым в этом судебном разбирательстве. AMD утверждала, что подавляющее большинство потребителей понимают термин «ядро» также, как и сама компания. Однако в январе 2019 г. суд выразил официальное несогласие с позицией вендора.

Ресурс The Register провел среди своих читателей опрос, чтобы выяснить, что они считают полноценным процессорным ядром. Около 47% из них сказали, что ядро должно быть полностью независимым. Еще 28% согласились с AMD, что ядра могут делить некоторые ресурсы. Всего проголосовало более 4,2 тыс пользователей.

Валерия Шмырова