Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

ДИТ Москвы и Управление Роспотребнадзора по городу Москве подписали соглашение об информационном взаимодействии

Правительство Москвы и Управление Роспотребнадзора по городу Москве реализуют пилотный проект, который упростит операторам сотовой связи получение санитарно-эпидемиологических заключений и других документов, необходимых для установки базовых станций. Соглашение об информационном взаимодействии 6 сентября 2019 г. подписали министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко и руководитель Управления Роспотребнадзора по городу Москве Елена Андреева.

«Развитие такого крупного мегаполиса, как Москва, невозможно без быстрой и надежной связи. Операторы “большой четверки” уже приступили к пилотированию сетей связи пятого поколения. В перспективе 5G даст городу возможность реализовать прорывные проекты в медицине, транспорте и городском хозяйстве. Но для этого потребуется создать принципиально новую инфраструктуру связи. И наша задача – помочь операторам, упростить для них получение разрешительной документации, которая необходима для установки базовых станций», – сказал министр Правительства Москвы, руководитель ДИТ Москвы Эдуард Лысенко.

Министр отметил, что сегодня на получение всей разрешительной документации уходит от 9 до 12 месяцев. Оптимизация процессов и перевод этих услуг в электронный вид позволит сократить сроки выдачи разрешений в три раза.

«Для нас это соглашение очень важно. Оно позволит нам выйти на совершенно другой уровень эффективности, оптимизировать выдачу разрешительной документации – и, соответственно, ускорить развитие сотовой связи в Москве. Сейчас в городе установлено около 60 тысяч базовых станций, появление 5G предусматривает гораздо большее их количество. Мы понимаем, что город должен динамично развиваться, и поддерживаем инициативу Правительства Москвы по внедрению современных цифровых решений. Но при этом для нас важно, чтобы любое развитие технологий никоим образом пагубно не влияло на здоровье москвичей. Сегодня в России по сравнению с другими странами мира одни из самых строгих норм электромагнитного излучения. Предельно допустимые уровни электромагнитного излучения, которые сегодня определены санитарно-эпидемиологическими правилами – абсолютно безопасны. ДИТ Москвы активно развивает город в части технологий, мы же стоим на страже здоровья горожан. Сегодня мы объединили наши цели и в рамках пилота совместными усилиями будем проводить научно-исследовательские изыскания с привлечением лабораторной базы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», чтобы исследовать влияние 5G»,– сказала руководитель Управления Роспотребнадзора по городу Москве Елена Андреева.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Реализация пилотного проекта позволит операторам сотовой связи подавать заявления на оформление заключений Роспотребнадзора на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы – mos.ru. Информацию о результатах рассмотрения заявлений также можно будет получить в электронном виде.

Кроме того, соглашение предусматривает взаимодействие при проведении научно-исследовательской работы по оценке влияния новых беспроводных технологий, в том числе 5G, на городскую среду и организм человека.