Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Инфраструктура

Иногородним обеспечили голосование в региональных выборах с территории Москвы

В Москве прошел эксперимент по цифровому голосованию. Иногородние граждане с помощью терминалов производства «Концерна «Автоматика» имели возможность из столицы принять участие в своих региональных выборах.

В Москве работали цифровые избирательные участки

В столице закончились выборы в Мосгордуму. В этот раз в ходе выборов прошло два эксперимента: по цифровым избирательным участкам и по дистанционному голосованию через интернет. Для проведения обоих экспериментов были приняты специальные поправки в избирательное законодательство.

Цифровые избирательные участники были открыты в столице на 30 участковых избирательных комиссиях. Они позволили жителям других регионов, находящимся сейчас в Москве, принять участие в проходивших в их субъектах федерации губернаторских выборов и довыборах депутатов Государственной Думы.

Для участия в эксперименте гражданин должен был заранее подать соответствующее заявление через Портал госуслуг с указанием удобного для него избирательного участка. На участке ему выдавался талон со штрих-кодом.

Далее талон следовало приложить к одному из нескольких сенсорных терминалов, установленных на участке. На экране показывался список кандидатов, за одного из которых мог проголосовать избиратель.

elect6001.jpg
Штрих-код, позволяющий избирателю проголосовать на цифровом избирательном участке

Также на участках стоял тестовый терминал, на котором избиратель мог потренироваться, выбирая одного из условных кандидатов. Терминалы были соединены по локальной сети с компьютером, установленным на избирательном участке. Повторно использовать выданный штрих-код нельзя.

Результаты цифрового голосования распечатывались с компьютера, установленного на избирательном участке. Кроме того они записывались на флешку и передавались в другой расположенный на избирательном участке компьютер, откуда уже вносились в ГАС «Выборы».

Поставщиком терминалов стал «Концерн «Автоматика»

Поставщиком терминалов и разработчиком технического решения для цифрового избирательного участка выступил «Концерн «Автоматика», входящий в госкорпорацию «Ростех». Как заявил представитель «Автоматики», отработанная технология позволяет иногородним гражданам «активно использовать свое избирательное право, находясь в Москве».

elect6002.jpg
Устройство для подсчета голосов с терминалов на цифровом избирательном участке

Для голосования на цифровых избирательных участках зарегистрировалось 2,6 тыс. человек. Из них пришло проголосовать 1,57 тыс. – 60% от числа зарегистрированных.

Проблемы с дистанционным голосованием на базе блокчейна

Одновременно в ходе выборов в Мосгордуму была опробована технология дистанционного голосования через интернет. Соответствующий эксперимент проходил в трех избирательных округах

elect6003.jpg
Терминал для электронного голосования
В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Избиратель должен был подать соответствующее заявление через портал mos.ru. Далее проголосовать можно было через интернет. Соответствующее решение базировалось на технологии блокчейн.

Этот эксперимент прошел с проблемами. Дистанционное голосование дважды за день останавливалось, причиной чего были проблемы в аппаратном модуле шифрования «КриптоПро».

Игорь Королев