Разделы

Безопасность

Первая компьютерная сеть защищена на квантовом уровне

Квантовая криптография перестала быть только лишь заманчивой идеей. Первая компьютерная сеть, безопасность которой обеспечивается на квантовом уровне, вступила в эксплуатацию в США, в г. Кембридж, штат Массачусетс. Первые пакеты данных прошли сквозь "квантовую" сеть (Quantum Net, Qnet) 3 июля. Финансирование проекта осуществляется агентством перспективных оборонных исследований США DARPA.
Первая в мире сеть с квантовой криптографией состоит пока что из шести серверов, однако последние могут взаимодействовать с обычными серверами и с клиентами интернета. Создатели Qnet полагают, что использование квантовых криптографических систем банками и операторами кредитных карточек позволит существенно повысить безопасность по сравнению с существующими криптографическими системами.

У Qnet имелись предшественники - первая финансовая транзакция с использованием квантовых ключей защиты была осуществлена в апреле этого года в Австралии. Новизна и основное отличие Qnet - в том, что она состоит более чем из двух серверов, для чего пришлось решить весьма непростые технические проблемы.

"Представьте себе телефон, - поясняет Чип Эллиотт (Chip Elliott), глава группы разработчиков компании BBN Technologies. - Если у него есть лишь один возможный абонент, отпадает необходимость даже в номеронабирателе. Сеть же должна обеспечить возможность соединения любого элемента сети с любым другим".

Квантовая криптография позволяет осуществить защиту линии связи, контролируя квантовые состояния фотонов, направляемых из одного узла в другой. Любая попытка скрытного перехвата информации приведет к изменению квантовых состояний ее физических носителей - фотонов, немедленно демаскируя себя.

Вместе с тем, не все так безоблачно. Даже квантовая криптография, по мнению г-на Эллиотта, 100%-ной гарантии безопасности обеспечить не может. Несмотря на абсолютную (теоретическую) невозможность скрытного перехвата квантового ключа, реализация идеи "в железе" открывает перед хакерами ряд заманчивых перспектив.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Тем не менее, квантовая технология шифрования, безусловно, намного безопасней используемых при передаче данных систем криптографии, в основе которых лежат так называемые односторонние функции. Несмотря на крайнюю сложность их дешифрирования, никто еще не доказал, что решить обратную задачу невозможно в принципе.

Итак, невзирая на крайнюю дороговизну существующих технологий квантовой криптографии, дело сдвинулось с мертвой точки. Г-н Эллиотт полагает, что первыми начнут внедрение новой технологии банки. Одна из пока что нерешенных проблем, сдерживающих развитие квантовой криптографии, - ограничение дальности передачи по волокну (на сегодня - 50 км) из-за сильной деградации сигнала. Вероятным решением этой проблемы могла бы стать передача сигнала по воздуху либо через спутник, что позволит сделать квантовую криптографию межконтинентальной.