Разделы

Наука

Необычная активность Солнца продолжается

В последний месяц солнечная активность необычно возросла. Группа пятен, видимых на диске Солнца даже невооруженным глазом, вызвала серию мощных выбросов вещества, позволивших жителям даже южных регионов Земли наблюдать редкие по красоте полярные сияния.
Последний месяц был отмечен существенным ростом солнечной активности, сопоставимым с периодом беспрецедентной активности нашего светила прошлой осенью, повлекшим серьезные последствия – в частности, выход из строя нескольких космических аппаратов. В преддверии открытия Олимпиады неземной «огонь» полярного сияния озарил небеса далеко не полярных районов Земли. Необычное явление смогли наблюдать, в частности, жители далеких от обоих полюсов штатов Айова, Мичиган, Калифорния и Нью-Йорк.

Пятна на диске Солнца 25 июля Группа солнечных пятен, в 20 раз превышавшая размеры Земли, была хорошо видна невооруженным глазом и стала крупнейшей с прошлой осени, когда активность Солнца необычайно возросла, а одна из отмеченных в то время вспышек стала самой мощной за всю историю наблюдений. Она вызвала несколько корональных выбросов, мощь которых была, по мнению ученых, существенно усилена их близостью к районам так называемых «корональных дыр». Кроме того, выбросы вещества были направлены в сторону Земли. Потоки солнечного ветра со скоростью свыше 1000 км/с достигли Земли, вызвав полярные сияния, которые наблюдались в самых разных странах мира.