Разделы

Интернет Веб-сервисы

Изданию CNews - 5 лет

21 августа 2000 года на интернет-страницах в домене CNews.ru была опубликована первая новость. С тех пор ежедневная аудитория сайта, как и численность сотрудников редакции, увеличилась в 10 раз. Запущенно несколько новых проектов, все большую популярность получает глянцевый журнал.
Пять лет назад редакция сайта CNews.ru насчитывала всего шесть человек. Мы выпускали несколько десятков новостей в день и 2-3 статьи в неделю. Для того времени это было не так мало. Сегодня количество только штатных сотрудников в команде CNews достигло 45 человек. С нашими удаленными фотографами, аналитиками, корреспондентами, верстальщиками и авторами мы почти целая рота. Объем материалов, которые готовит эта немаленькая по журналистским меркам армия, возрос на порядок.

«Вспоминая первый год работы CNews, на ум приходят дискуссии, ходившие в сети, относительно правомерности ведения бизнеса в интернете, - говорит Максим Казак, главный редактор CNews. - В самый разгар американского бума интернет-коммерции в нашей стране не редкостью были люди, которые с болезненной ненавистью воспринимали любую бизнес-инициативу в этой сфере. С нашим подходом мы стали своеобразным пугалом для этой аудитории. Уже тогда мы понимали, что позиция наших оппонентов не имеет никакого будущего и полностью воздерживались от любых споров с ними».

Интернет-издания, которые не сформулировали в то время четкой стратегии и жизнеспособной маркетинговой политики были вынуждены закрыться или остались на далекой периферии. «Самый главный итог этих пяти лет для нас то, что мы не только выжили в неспокойное время после краха завышенных ожиданий от возможностей интернета, но и активно развивались, - говорит Эдуард Эркола, директор CNews. – Все эти пять лет нашей команде удавалось и до сих пор удается предлагать новые, действительно свежие идеи. Именно в этом залог успеха CNews».

Аудитория сайта составляет сегодня 55-75 тыс. читателей в сутки. Большая часть которых – это профессионалы рынка информационных технологий и телекоммуникаций, руководители ИТ-компаний и департаментов информатизации предприятий традиционного сектора бизнеса.

Новые проекты последнего года - приложение по выбору цифровой техники ZOOM.Cnews и каталог беспроводных точек доступа в интернет - WiFi.Cnews. Одним из самых значимых для нас решений стал запуск ежемесячного одноименного журнала. Постоянный рост числа подписчиков и положительные отзывы читателей и партнеров свидетельствуют о том, что мы двигаемся в верном направлении.

Поздравления и пожелания от наших партнеров:

Георгий Полихрониди
Генеральный директор
ООО "Деловые системы"
"От имени компании "Деловые системы" и от себя лично поздравляю ваше издание с 5-летним юбилеем! 5 лет вашей работы - это 5 лет предоставления точной, сверхсовременной и интересной информации нам, вашим читателям!
Практически с самого начала своего существования портал CNews привлек внимание специалистов, работающих в сфере ИТ. С каждым годом портал становился все более профессиональным в подаче материала, в выборе тем, завоевывая признание все более широкой аудитории. Когда появился журнал CNews, он сразу стал событием на рынке ИТ-литературы, найдя своего читателя.
От всей души желаем вам дальнейших творческих успехов и развития всем вашим проектам! Пусть с каждым годом ваши издания становятся все более профессиональными и информативными!"


Церен Церенов
Заместитель директора департамента корпоративного управления и новой экономики
МЭРТ
«Я довольно давно читаю CNews… Настолько, что сейчас уже сложно представить, что когда-то CNews не было. В CNews, на мой взгляд, работают настоящие профессионалы, и если они делают в своих публикациях определенные акценты, неверно было бы не уделить этому внимание и не учесть в дальнейшем.
Я очень внимательно отношусь к публикациям по определенным темам: электронное государство, государство и информационные технологии, электронные госзакупки и т.д. То, что вы поддерживаете и помогаете развивать эти темы, уже само по себе значимо и для рынка, и для общества.
Если я бы управлял CNews, то то непременно бы развивал данный проект и дальше. Рынок ИКТ в России растет, он нуждается в такого рода изданиях: профессиональных, объективных, оперативных. У CNews хорошие перспективы, их обязательно надо реализовать!»


Наталья Дуленкова
ИТ-консультант
Посольство Франции в России
«Я с большим удовольствием читаю материалы сайта www.cnews.ru уже более трех лет. Естественно, в силу специфики работы, более всего меня интересуют новости компаний, всегда оперативные и интересные не только специалистам в сфере ИТ и телекоммуникаций, но и профессионалам в других областях: экономистам, финансистам, юристам, многим другим. Также часто читаю аналитические статьи, где можно увидеть уникальные материалы по различным проблемам развития отрасли в России. Недавно появившийся журнал CNews очень понравился, наибольший интерес вызывают рейтинги крупнейших игроков рынка, публикующиеся в каждом номере.»


Андрей Коротков
Старший вице-президент
Внешторгбанк
«По долгу службы в должности руководителя Департамента правительственной информации я был ответственен за подготовку обзоров средств массовой информации для высшего уровня российских чиновников. Круг моих увлечений также предполагал знакомство с новинками в сфере информационных технологий. Когда Правительство РФ возглавил В.В.Путин, мы начали аккуратно помещать в подготавливаемые ему обзоры прессы некоторые новости высоких технологий, используя материалы в том числе и издания CNews. Смею думать, что материалы вашего агентства повлияли на памятное российскому ИТ-сообществу решение провести в 2000 году встречу Председателя Правительства с лидерами российского ИТ-бизнеса. Счастлив, что эта встреча нашла свое продолжение в принятии программы "Электронная Россия".

Убежден, что бесполезной информации не бывает, а ассоциативное мышление увязывает порой очень удаленные пласты накопленных данных. Десять минут чтения новостной ленты CNews дают мне возможность отвлечься, удивиться скорости технологических перемен, "примерить на себя" решения конкурентов.»


Копытин Кирилл Вячеславович
РОСБАНК
«Просматриваю материалы издания CNews уже более трех лет, они вызывают исключительно положительные эмоции. Полагаю, что наибольшую пользу публикации приносят тем, кто хочет быть в курсе событий в сфере ИТ, но не работает в ней».


Марина Ермакова
Эльдорадо
Руководитель отдела поддержки пользователей. Департамент ИТ.
«Не могу вспомнить момент первого знакомства, но читаю CNews точно более 4-х лет. Издание полезно как для компаний- разработчиков, так и для заказчиков ИТ решений, программ и оборудования. Если бы я управляла CNews, я бы увеличила тираж журнала, так как 20 000 явно недостаточно для всех желающих».


Сергей Герасимов
ФГУП ТТЦ Останкино, Главный специалист
«У меня вызывает интерес все, что связано с автоматизацией задач управления финансами и производством на производственных предприятиях. Именно поэтому, я читаю материалы сайта CNews, а также журнал. Отмечу, что получаемая информация влияет на формирование мнения профессионалов отрасли, на перспективы деятельности компаний, а также приносит пользу менеджерам потенциальных заказчиков в выборе решений и устройств.

В то же время я бы заставил журналистов больше уделять внимания отечественным разработкам серьезных информационных систем, их внедрению и становлению. СNews формирует рынок из западных продуктов, даже и не подозревая, что тем самым несколько мешает российским разработкам.»


Антон Никольский
Исполнительный директор
Национальная ассоциация участников электронной торговли
«Ежедневно, с момента первого запуска на РБК, читаю раздел CNews, и в силу специфики нашей организации использую ее при подготовке новых проектов и мероприятий (конференций, круглых столов, семинаров).

Для рынка, нахожу очень интересными регулярные обзоры ИТ в органах государственной власти.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Все новости про нас или наших участников, которые выходят на СNews очень значимы, так как их просматривает огромное количество пользователей, что очень важно для нас как для общественной организации.

Мне кажется, что публикации CNews более сбалансированные, по сравнению, например, со специализированными изданиями, где очевиден уклон в сторону потенциальных заказчиков. Некоторые материалы журнала очень актуальны, например в одном из последних номеров, по поводу "черных" ИТ-проектов


Александр Красильников
Начальник службы вычислительной техники
Пензаэнерго
«Читаю CNews очень давно и ежедневно. Насколько - сложно сказать. Вполне может быть, что делаю это с самого "дня рождения". Кстати, до CNews у РБК были какие-то еще проекты по предоставлению информации, помнится, мы подписывались на некторые обзоры. считаю наиболее важными материалы по корпоративным системам, аутсорсингу, новинкам вычислительной техники и иного оборудования, относящегося к Hi-Tech. Также особое внимание уделяю статьям, рассказывающим об опыте работы "передовиков" во внедрении ИТ-технологий.

Конечно, информация очень полезна как для выработки стратегических решений, так и в практическом плане.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

После прочтения информации в CNews руководители заказчиков и исполнителей проще находят общий язык. Мне видится важным рассмотрение вопроса о развитии дистанционного образования и удаленной сертификации специалистов, возможно, организации биржи аутсорсеров».


Владимир Дрожжинов
Председатель правления
Центр компетенции по электронному правительству
«С самого начала понравилась аналитичность издания, желание осмыслить процессы становления российской ИТ-отрасли, журнал читаю с первого номера и, конечно, учитываю информацию как сайта, так и журнала при планировании деятельности компании. Особенно, что касается ИТ в госсекторе и для госсектора - это область моего основного интереса по бизнесу.

Думаю, наибольшую пользу публикации CNews приносят тем менеджерам и руководителям, кто впервые пожелал найти хоть какую-то информацию о процессах на российском ИТ-рынке, чтобы выстроить свою стратегию экспансии на этом рынке (менеджеры) или выбора поставщика услуг и продуктов (руководители).

Хорошо, что все материалы пишут собственные или внештатные аналитики журнала, что позволяет считать их неангажированными».


Александра Левина
Директор по маркетингу и PR
”АПТ Телеком”
«Я прекрасно помню момент первого знакомства с изданием. 2 года назад, изучив профильные издания, я в первую очередь обратила внимание на CNews и РБК, но мне казалось, что наша деятельность недостаточно значительна для издания такого высокого уровня. Но менеджеры CNews оказались невероятно грамотными, наше сотрудничество было организовано максимально профессионально, и уже в течение первого года сотрудничества АПТ Телеком превратилась из никому не известной компании в одну из ведущих компаний на рынке оборудования Avaya, увеличив оборот более, чем в два раза.

Могу с уверенностью сказать, что CNews - это огромная часть той информационной среды, в которой и принимаются решения, ИТ-директора наших самых значительных заказчиков внимательно читают CNews и знают все публикации про нашу компанию.

Также очень полезным нахожу журнал CNews, он меняется от номера к номеру, становится все более информативным.»


Александр Давыдов
Naumen
«Интересуюсь материалами издания CNews c первого выпуска. Могу заявить со всей ответственностью, что в нашей компании при планировании деятельности очень часто учитывается информация, полученная и на сайте www.cnews.ru, и в журнале CNews, особенно статьи про офшорное программирование. Полагаю, что статьи, новости и другие публикации полезны и необходимы менеджменту ИТ-компаний. Я считаю, что больше внимания следует уделять российскому софту, молодым российским компаниям, это было бы очень интересно. Что касается журнала, рынок давно нуждался в таком издании, его формат – правильный, статьи – короткие и существенные. Такой журнал необходимо читать целиком, в нем – все по делу»


Джан Джанович Хан-Магомедов
Исполнительный директор
РОЦИT
«Мне кажется, что читаю CNews с самого начала, не с первого дня, возможно, но почти сразу заметил. В некоторой степени информация издания полезна мне для планирования деятельности компании, ведь CNews публикует так много значимых для рынка новостей, а в нашем секторе все так стремительно развивается, что важно «держать руку на пульсе». Пользу публикации CNews приносят всем, но, с моей точки зрения, наиболее важны они для руководства компаний. Хочу отметить появление интересной аналитики, количество сервисов CNews.»


Юрий Зигуля
Директор
Манго-Телеком
Мне кажется, CNews не хватает отдельной информационной колонки с контактами с органами власти, такими как: Минсвязи, Россвязьнадзор, Минэкономразвития, Миннауки и высшего образования, где размещались бы интервью с их руководителями и ответственными лицами, освещались бы все инициативы государства в сфере высоких технологий и связи, все мероприятия и т.п.; а также отраслевые и корпоративные новостные колонки: рынок электросвязи, рынок мобильных телефонов, аксессуаров и контента, рынок software, рынок вендоров.


Владимир Гавриленко
Руководитель проекта CDMA.ru
Поздравляем коллектив издания CNews со знаменательной датой.
За эти пять лет CNews стал самым популярным и уважаемым изданием, на страницах которого всегда можно найти актуальную, интересную информацию по всем областям современной науки, техники и технологий.
Ваш авторитет в он-лайновых СМИ бесспорен и уважаем!
Желаем дальнейших творческих успехов!
Так держать!