Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

AMD покупает ATI

Компания AMD купит производителя графических чипов ATI Technologies за $5,4 млрд. По словам экспертов, приобретение ATI сделает AMD более весомым игроком на рынке, значительно разнообразит выпускаемый ассортимент продукции, а также усилит позиции по отношению к Intel. Слияние двух компаний также называют скорее стратегическим, чем тактическим шагом со стороны руководства AMD.
Сделка будет осуществлена в наличных средствах и ценных бумагах. Согласно условиям, AMD приобретет все находящиеся в обращении обыкновенные акции ATI за $4,2 млрд наличными и за 57 млн своих акций. Для финансирования сделки AMD возьмет заем на сумму $2,5 млрд.

Пара AMD-ATI может значительно повлиять на распределение сил в секторе производства микросхем и процессоров. Новые возможности позволят AMD предлагать более полный пакет продукции, в очередной раз потеснив Intel. Компания ATI, производящая чипсеты и графические чипы для ПК, также выпускает полупроводники для бытовых приборов, телевизоров с HD-разрешением и сотовых телефонов.

По мнению аналитика компании Insight 64 Натана Бруквуда (Nathan Brookwood), приобретение ATI сделает AMD более весомым игроком на рынке, значительно разнообразит выпускаемый ассортимент продукции, а также усилит позиции по отношению к Intel. Кроме того, состоявшаяся сделка окажет существенное давление на другого крупного производителя графических решений - компанию Nvidia, которая конкурировала с Intel в этой сфере, рассчитывая на поддержку AMD.

Напомним, что острая конкуренция среди производителей процессоров не лучшим образом сказалась на обнародованных на прошлой неделе финансовых результатах крупнейшего из них – корпорации Intel. Чистая прибыль корпорации за 6 месяцев текущего года упала на 46,8% и составила $2,24 млрд. Годом ранее этот показатель составлял $4,22 млрд. Доход Intel за отчетный период снизился на 9,2% до $16,95 млрд, операционная прибыль — на 50,9%, составив при этом $2,79 млрд. Кроме того, компания обнародовала квартальные данные. По итогам второго квартала 2006 года, чистая прибыль уменьшилась на 56,6% и составила $885 млн.

Несмотря на то, что аналогичный отчет AMD выглядит благополучнее, второй по величине чипмейкер также не оправдал ожиданий Уолл-стрит. Доход AMD за 2-й финансовый квартал 2006 года составил $1,22 млрд, что на 3,2% ниже показателей, достигнутых годом ранее, - $1,26 млрд. В то же время, чистая квартальная прибыль повысилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 785,8% - с $11,3 млн до $88,8 млн.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Отметим также, что ATI Technologies, основанная в 1985 году, владеет исследовательскими центрами расположены в США и Канаде, а основное производство сосредоточено в Канаде и на Тайване. Штат компании составляет более 2500 сотрудников. Доход ATI в 2005 финансовом году составил $2,22 млрд.

Тренинг по теме "Конкурентная разведка.Новые методы и приемы." С 22 по 23 августа .Летом : 50 % от стоимости !

Надежда Генина