Разделы

Интернет Веб-сервисы

Subscribe.ru запускает дискуссионные листы

Обычные форумы, онлайн-дневники (блоги) уже не удовлетворяют всех потребностей в общении пользователей интернета. Поэтому внимание интернет-аудитории вновь обращается к дискуссионным листам, возникшим достаточно давно и совмещающим самые главные черты различных видов онлайн-общения. С сегодняшнего дня в российском интернете появился первый серьезный проект по созданию такого сервиса. На первый взгляд, дискуссионный лист похож на традиционную почтовую рассылку, однако его отличия от такой формы общения радикальны. Периодическое электронное издание (рассылка), которое рассылается по e-mail, имеет лишь одного автора и множество читателей, а в дискуссионном листе автором идеи, которую прочитают все, может стать каждый.

Форум или конференция уже стали обязательным атрибутом каждого сайта, причем некоторые из них превращаются в настоящие энциклопедии, содержащие мнение множества экспертов. Перенести «коллективный разум» из одного источника (конференции веб-сайта) ко всем участникам решили в петербургской компании Internet Projects, владеющей информационным каналом Subscribe.ru. Сервис дискуссионных листов существует на известном портале Yahoo!, а в российском интернете его полноценных аналогов до сих пор не существовало. Однако в России с помощью дискуссионных листов уже координируются усилия, например, пеших туристов или создателей веб-сайтов. Такой серьезный игрок, как Subscribe.ru, впервые обращает внимание на это направление mail-общения.

Так же, как и обычные рассылки, дискуссионные листы будут получать по электронной почте только те пользователи, которые изъявили такое желание и оформили подписку. Как и на многих форумах и конференциях, в листе существуют возможности регулирования хода дискуссии, ее модерации. Однако вмешиваться в ход общения сможет только автор дискуссионной рассылки. Сами письма с продолжением начатой дискуссии будут приходить подписчикам в текстовом формате и с той же темой, что и начальное письмо.

По мнению авторов проекта, этот сервис будет востребован аудиторией российского интернета, которой не хватает времени на регулярное посещение нескольких интересных конференций, отслеживание дискуссий и участие в них.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Среди тем, которые можно будет обсудить в дискуссионных листах Subscribe.Ru – экономика и бизнес, компьютеры и ПО, наука и техника, культура и искусство, спорт и отдых.

Источник: собственная информация CNews.ru.