Разделы

ПО Софт

Гуру Linux призывает к компромиссу с коммерческим кодом

Эрик Реймонд (Eric Raymond), один из гуру сообщества открытого кода, считает, что Linux должен пойти на компромисс с разработчиками коммерческих систем во имя выживания. Linux не становится популярнее, потому что он не дружит с массовым пользователем, которому нужны iPod, Windows Media Player и другие коммерческие приложения.

Если Linux не пойдет на компромисс, то через 30 лет он окажется в стороне от современных аппаратных платформ с коммерческими драйверами, сказал Реймонд на конференции LinuxWorld в Сан-Франциско. С ним согласились исполнительный директор Linux International Джон «бешеный пес» Холл (Jon «maddog» Hall), менеджер Google по открытому коду Крис ДиБона (Chris DiBona), директор Intel по Linux и стратегиям открытого кода Дирк Хондел (Dirk Hohndel) и модератор конференции Ларри Августин (Larry Augustin).

Самый щекотливый момент открытого кода – использование драйверов различных устройств, которые обычно поставляются в закрытом виде, без исходного кода. Реймонд назвал закрытые драйверы злом для открытого кода, но в то же время «необходимым компромиссом». Если мир Linux откажется от коммерческих драйверов, операционная система с открытым кодом станет неинтересной для молодежи до 30 лет. Эта возрастная группа больше заинтересована в том, чтобы Linux «просто работал» на iPod или MP3 плеерах, чем в каких-то «доктринах чистоты открытого кода».

Реймонд озабочен долей рынка Linux на настольных компьютерах. Он подсчитал, что переход под 64-битную платформу произойдет к концу 2008 года. По его мнению, лучшая возможность потеснить доминанта (Windows) представляется во время смены аппаратных платформ. «Конец перехода под 64 бита произойдет в конце 2008. После этого ситуация на рынке операционных систем застрянет на 30 лет. Я волнуюсь о том, что мы делаем недостаточно для того, что привлечь неспециалистов. Я волнуюсь, что мы можем быть закрыты от рынка десктопов на очень длительное время».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Хондел смотрит на будущее Linux более оптимистично. Он считает, что Linux будет занимать не более 10% рынка в Северной Америке, Европе и Азиатско-тихоокеанском регионе, а на развивающихся рынках он получит 20% в течение пяти лет.

Для продвижения Linux, Холл призвал посетителей конференции рекламировать его использование в школах, университетах и своих общественных организациях, а также включать его в состав учебных предметов.