Разделы

ПО Софт

Microsoft продлил поддержку Windows XP еще на 7 лет

Компания Microsoft сообщила о том, что она собирается увеличить срок поддержки продуктов Windows XP Home и Media Center Edition вплоть до апреля 2009 года. Пользователи данных версий операционной системы получат полноценную поддержку в течение следующих двух лет, а затем смогут воспользоваться еще одним, пятилетним продлением до 2014 года.

К слову, обычно срок поддержки продуктов Microsoft составляет не более 5 лет с начала продаж и не более 2 лет с момента выпуска полностью работающей стабильной версии. Таким образом, фактически срок поддержки Windows XP должен был закончиться в прошлом году, так как официально операционная система вышла в 2001-м. Продление срока обслуживания связано в первую очередь с задержкой выхода Windows Vista. А дополнительные пять лет являются ответом на критику в отношении Microsoft о том, что после выхода новой операционной системы об обновлениях XP компания может благополучно забыть и не тратить на нее время.

Поддержка в течение следующих двух лет обещает быть полностью бесплатной, расширенная же поддержка до 2014 включает бесплатные обновления безопасности и исправление мелких недоработок, но за исправление других ошибок придется доплачивать.