Разделы

Техника

Мобильники «расскажут», насколько хватит заряда батареи

Компания Texas Instruments ответила на вопрос «Насколько же мне хватит заряда аккумулятора на самом деле?», выпустив встраиваемую интегральную схему индикатора заряда батареи для смартфонов и других портативных устройств. Это измерительное устройство прогнозирует срок работы аккумуляторной батареи с 99-процентной точностью.

Встраиваемый индикатор заряда батарей bq27500 на основе запатентованной технологии Impedance Track точно измеряет параметры литиево-ионной аккумуляторной батареи, состоящей из одной ячейки, чтобы прогнозировать оставшееся время работы батареи с учетом всех условий, в том числе срока, в течение которого эксплуатировалась эта батарея. Миниатюрная интегральная схема анализирует состояние заряда, устанавливая соотношение между напряжением аккумуляторной батареи и полным сопротивлением ячейки, а также текущую нагрузку, чтобы скорректировать прогноз состояния заряда в большую или в меньшую сторону от предполагаемой кривой разряда.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

В большинстве современных портативных устройств остаток заряда батареи не определяется точно, а просто измеряется напряжение ячейки, чтобы приблизительно оценить имеющуюся емкость батареи. Поскольку эти модели имеют неустранимую погрешность, плохо поддающуюся минимизации, пользователь точно не знает, какое время непрерывной работы обеспечит батарея по мере ее старения.

 TI bq27500
TI bq27500

Микросхема bq27500 устанавливается на плате базовой системы и может поддерживать встроенные или съемные аккумуляторные батареи. На сегодняшний день микросхемы доступны для приобретения большими партиями у компании и ее официальных дилеров. Устройство поставляется в миниатюрном 12-контактном корпусе SON размером 2,5 x 4 мм по розничной цене $1,35 при размере партии 1000 штук.