Разделы

Техника

Nokia патентует новую технологию раскрытия слайдера

Компания Nokia разрабатывает новый способ раскрытия мобильного телефона с боковым смещением дисплея (так называемого Sidekick). Об этом говорит поданная в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США заявка на получение патента, сообщает Unwired View.

В отличие от существующих решений, например, коммуникаторов HTC Shift или TyTN II, в концепте Nokia дисплей занимает не полностью всю поверхность над клавиатурой. Слева и справа от него расположены свободные области. Область справа представляет собой ручку, поворот которой на 180 градусов приподнимает дисплей и фиксирует его в нужном положении. Такая конструкция выглядит надежнее той, которая используется сейчас. Кроме того, устройство с подобным дизайном легче держать в левой руке, в то время как правой можно выполнять набор на клавиатуре.

На рисунке видно, что коммуникатор не имеет внешних кнопок, то есть его экран, скорее всего, сенсорный. На торце устройства можно увидеть встроенную цифровую камеру.

 Патент Nokia описывает новый способ раскрытия бокового слайдера
Патент Nokia описывает новый способ раскрытия бокового слайдера

Напомним, что не так давно финский гигант сообщил о добавлении в 2008 г. в платформу S60 поддержки сенсорных дисплеев. По неофициальным данным, телефон Nokia с сенсорным экраном может появиться уже в I половине следующего года.