Разделы

Техника

Ученые разработали сверхэкономичный чип

Исследователи из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) и компании Texas Instruments (TI) разработали новую конструкцию чипов для портативной электроники (мобильных телефонов, MP3-плееров и т.д.), благодаря которой чипы могут быть до 10 раз эффективнее тех решений, которые используются сегодня, сообщает Physorg.com.

Улучшить энергопотребление удалось за счет снижения электрического напряжения чипа с типичного на сегодня 1 В до всего лишь 0,3 В. Память и логические цепи микросхемы были переделаны для того, чтобы функционировать на втрое меньшем напряжении. Одним из ключевых элементов нового дизайна является крошечный трансформатор, интегрированный прямо в чип. Новая технология была успешно опробована на широко распространенном микроконтроллере TI MSP430.

По словам разработчиков, сложность заключается в том, что при более низком напряжении различные неоднородности в чипе, возникающие вследствие особенностей технологического процесса, оказывают большее влияние на качество работы. То есть при уменьшении напряжения чип становится нестабильным. Разработчикам удалось решить эту проблему.

Подобные чипы могут использоваться не только в потребительской электронике, но и в медицине и в военной промышленности. Коммерциализация разработки ожидается в течение следующих 5 лет.

Сергей Попсулин