Разделы

ПО Софт Бизнес Техника

Производители ПК придумали, как продлить жизнь XP

Компьютерные производители находят все новые и новые пути, чтобы сохранить возможность установки Windows XP на новые ПК. Так, Dell, HP и Lenovo собираются использовать некоторые лазейки в лицензии от Microsoft, чтобы продлить жизнь XP после 30 июня, передает BBC.

Несмотря на намеки со стороны исполнительного директора Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer) о том, что XP может жить дольше, если на нее будет достаточный спрос, скорее всего, софтверный гигант откажется от «устаревшей» операционной системы. Этому свидетельствует и одно из последних высказываний Баллмера: «сейчас в наших планах - прекратить поставки XP».

Компания Dell уже использует возможности отката Vista в версиях Business и Ultimate до XP. Таким образом, Dell по желанию пользователя может бесплатно вместо Vista установить Windows XP на ряд своих компьютеров, среди которых Latitude, OptiPlex и Precision.

HP также собирается использовать такую схему отката для некоторых своих моделей ПК, вплоть до 30 июля 2009 г.

Во всех этих случаях компьютеры будут считаться проданными с ОС Vista, но с неиспользованной возможностью обновления до более новой версии операционной системы.

Lenovo собирается использовать похожую схему, но при этом на компьютеры будет устанавливаться Windows Vista, а в комплекте с ПК будет поставляться диск XP, для того чтобы пользователи, при желании, могли сами произвести откат до старой версии ОС.

Михаил Иванов