Разделы

ПО Софт Бизнес Техника

Dell планирует пропустить Windows Vista и дождаться Windows 7

Компания Dell, второй по величине производитель компьютеров в мире, собирается устанавливать Windows XP на ряд своих ПК вплоть до 2010 года, сообщает InformationWeek. Более того, Dell планирует, что бизнес-клиенты компании попросту пропустят Windows Vista и перейдут сразу же на Windows 7, которая должна будет появиться через 2 года, добавляют в интернет-издании.

Покупатели, желающие приобрести компьютеры Dell с ОС Windows XP после 30 июня, технически будут приобретать системы с лицензией на Windows Vista. Однако, в комплекте будет идти предустановленная копия XP. Такой «подарок» будет присутствовать только на некоторых моделях ПК с Windows Vista Business или Windows Vista Ultimate.

Dell пошла на такой шаг в связи с нежеланием своих бизнес-клиентов использовать операционную систему Vista, которые, в свою очередь, недовольны некоторыми функциями безопасности новой ОС, а также отсутствием совместимости с более старыми системами и приложениями.

Другой производитель ПК – Lenovo - планирует распространять Windows XP до 31 января 2009 г., но только в качестве дополнительно диска в комплекте с установленной на компьютер Windows Vista.

Михаил Иванов