Разделы

Техника

Samsung удвоил емкость и скорость SSD-накопителя

Компания Samsung анонсировала первый в своей линейке SSD-накопитель на 256 ГБ – с вдвое большей емкостью по сравнению с существующими твердотельными накопителями Samsung.

Новое устройство отличается существенно увеличенной скоростью работы. Так, непрерывное чтение информации происходит со скоростью 200 МБ в секунду, а записи – 160 МБ в секунду. Первая величина вдвое превышает предыдущее значение, вторая – более чем в два раза. Корпус SSD – один из самых тонких, его толщина равняется 9,5 мм, что позволит выполнить монтаж даже в тонкий и небольшой ноутбук.

В накопителе использована многоуровневая структура ячеек (MLC) вместо одноуровневой ранее (SLC). В компании утверждают, что переход на новую технологию позволил сделать новые диски более дешевыми. Кроме того, благодаря улучшению контроллера, SSD имеют более продолжительный срок бесперебойной эксплуатации, сравнимый с SSD-накопителями с одноуровневой структурой ячеек, и даже с обычными вращающимися магнитными дисками.

Новый быстрый SSD-накопитель Samsung на 256 ГБ
Новый быстрый SSD-накопитель Samsung на 256 ГБ

Новые устройства емкостью 256 ГБ в форм-факторе 2,5 дюйма отправятся производителям портативной электроники для тестов в сентябре 2008 г. Массовые продажи дисков планируется начать в конце года. Поставки 1,8-дюймовых SSD 256 ГБ начнутся в IV квартале.

Ранее компания Mtron выпустила SSD-накопитель со скоростью чтения информации 130 МБ в секунду и записи 120 МБ в секунду. Ни одна другая компания не выпустила твердотельный диск быстрее. Вероятно, Samsung станет первым.

Сергей Попсулин