Разделы

ПО Софт Техника

Microsoft расширила условия поставки Windows XP

Корпорация Microsoft разрешила устанавливать Windows XP на сверхдешевые настольные ПК. Лицензии производителям таких компьютеров будут поставляться до конца июня 2010 г.

Два месяца назад Microsoft сообщила о том, что решила продлить срок поставки Windows XP на 2 года - до 30 июня 2010 г., но только для установки на низкобюджетные ПК (ULCPC). Позже последовало уточнение, на какие именно компьютеры можно будет устанавливать популярную операционную систему, и стало ясно, что речь идет о мобильных ПК класса netbook.

Сейчас же компания официально объявила о том, что разрешит ставить XP и на сверхдешевые настольные ПК. Конкретные требования Microsoft к таким компьютерам не сообщила. Единственное, о чем упоминает компания: «netbooks или nettops – специальные классы устройств, оптимизированные для работы с электронной почтой, веб-серфинга и обмена мгновенными сообщениями». Именно на такие компьютеры в течение ближайших двух лет и будет устанавливаться Windows XP.

«Покупатели и партнеры совершенно ясно показали нам, что на своих netbooks и nettops они хотят видеть Windows», - комментирует вице-президент Microsoft Original Equipment Manufacturer Division Стивен Гаггенхеймер (Steven Guggenheimer). «Спрос на Eee PC с Windows велик. Замечательно, что Microsoft отреагировала на желания покупателей и позволила устанавливать Windows на эти устройства», - говорит глава Asustek Джерри Шен (Jerry Shen).

Компания Microsoft работает с более чем 20-ю производителями компьютеров, которые поставляют решения на Windows.

Сергей Попсулин