Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

«ВолгаТелеком» приступила к структурной перестройке коммерческого блока

Компания «ВолгаТелеком» приступила к реализации мероприятий, связанных с изменением оргструктуры общества, целью которых является обеспечение эффективного организационного построения компании, отвечающего стратегическим целям и задачам бизнеса.

В основу новой организационной структуры коммерческого блока были положены принципы клиентоорентированности, четкого определения полномочий и зон ответственности руководителей.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В филиалах ОАО «ВолгаТелеком» были созданы структурные подразделения «ТелекомСервис», объединяющие все направления деятельности коммерческого блока и охватывающие все его функции. Выделение в организационной структуре коммерческого блока двух сегментных вертикалей - массовой и корпоративной – дает возможность повысить оперативность принятия управленческих решений, обеспечить детальную проработку тарифных предложений и различных акций, формирование регламентов продаж и обслуживания, учитывая специфику работы в каждом из сегментов. Объединение тактических (бывшие Сервисные центры) и стратегических (бывшие Управления маркетинга) подразделений уменьшило количество ступеней иерархии, тем самым повысив скорость принятия решений и одновременно снизив процент потери и искажения информации при ее передаче. Реализация в каждой из клиентских вертикалей бизнес – процессов (от разработки продуктов и услуг, их продвижения до организации продаж и сервисного обслуживания) позволяет в равной степени уделять внимание как сегменту «население», так и сегменту «организация», маркетинговая активность в котором ранее была значительно ниже.

Структурная перестройка коммерческого блока коснулась, в первую очередь, Генеральной дирекции и в «пилотном» режиме, начиная с 1 февраля 2008 г., была проведена в Нижегородском филиале, где сформировано структурное подразделение «ТелекомСервис». В апреле 2008 г. с учетом успешного опыта работы в новых условиях разработанная структура внедрена в Кировском филиале, а с 1 мая 2008 г. началось ее распространение во всех филиалах ОАО «ВолгаТелеком». Возглавили новые структурные подразделения заместители директоров филиалов – коммерческие директора.

Андрей Матвеев