Разделы

Бизнес Техника

Apple сохраняет третье место на мировом рынке смартфонов

Американский производитель электроники, компания Apple в течение I квартала 2008 г. продала более 1,7 млн. iPhone, заняв тем самым третье место на мировом рынке смартфонов с долей 5,3%. Первое место заняла Nokia. Компания продала 14,6 млн. смартфонов и заняла 45,2% рынка. Канадская Research In Motion (RIM) оказалась на третьем месте с 4,3 млн. проданных смартфонов BlackBerry и долей 13,4%, сообщает AppleInsider со ссылкой на данные Gartner.

Таким образом, компания удерживается на третьем месте уже второй квартал подряд. Ранее, в феврале 2008 г. исследовательское агентство Canalys посчитало, что компания стоит на третьем месте мирового рынка смартфонов с долей 6,5%. За последние 3 месяца прошедшего года компания реализовала 2,3 млн. смартфонов iPhone.

В США Apple по-прежнему занимает второе место, следуя за RIM. Хотя и дистанция до лидера увеличилась: если в IV квартале 2008 г. компания занимала 28% американского рынка смартфонов, то сейчас - всего 20%. При этом доля RIM выросла, хотя и незначительно – с 41% до 42%.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Всего же, по данным Gartner, за указанный период в мире было реализовано 32,2 млн. смартфонов, что стало на 29% больше по сравнению с I кварталом 2007 г. По данным аналитиков, смартфоны занимают 11% рынка мобильных устройств связи.

Больше всего за год продажи смартфонов выросли в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке – почти на 39%. В I квартале текущего года здесь было продано 11,7 млн. смартфонов. В Северной Америке спрос увеличился более чем на 106%. За указанный период здесь было продано 7,3 млн. «умных» телефонов.

Сергей Попсулин