Разделы

Техника

Японцы разработали трехмерного друга, умещающегося на ладони

Японские исследователи разработали небольшой гаджет в форме куба, который способен воспроизводить трехмерное изображение какого-либо персонажа. Пока gCubik может показывать статическое изображение, однако в будущем планируется добавить анимацию и наделить персонаж возможностью разговаривать, пишет france24.com.

«Полагаю, у вас есть фотография вашей подруги в рамке на вашем столе. Она улыбается. Точно также она может улыбаться в трехмерном кубе», - рассказывают авторы изобретения. Дедушка и бабушка могут видеть трехмерное изображение своего внука или внучки, которые находятся от них на расстоянии сотен километров. Также устройство может использоваться и в бизнесе, где на расстоянии можно демонстрировать прототип будущего товара. Или, например, gCubik можно использовать во время проведения научных занятий в школах.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Длина ребра куба составляет 10 см. Каждая из его сторон содержит большое количество крошечных линз, наложенных на ЖК-дисплеи. В отличие от трехмерных телевизоров, в которых изображение видно только спереди, gCubik показывает картинку с трех сторон, позволяя видеть объект с различного угла. Видеть трехмерное изображение можно без каких-либо дополнительных приспособлений.

gCubik планируется выпустить в продажу в течение 3 лет
gCubik планируется выпустить в продажу в течение 3 лет

По словам одного из разработчиков Сюнсукэ Ёсиды (Shunsuke Yoshida), в течениние 3 лет устройство, вероятно, будет запущено в коммерческое производство. Перед этим исследователи постараются улучшить качество изображения, сделать так, чтобы объект можно было наблюдать со всех шести сторон, и избавиться от проводов, которые присоединены к кубу.

Сергей Попсулин