Разделы

Техника

В Индии разработают ноутбук за $10

В Индии разрабатывают ноутбук за $10, который предназначается для высших учебных заведений, заявила министр образования страны на конференции в Дели. По ее словам, компьютер поможет улучшить качество высшего образования в Индии.

Разработкой лэптопа за $10 занимаются институты в Бангалоре и Ченнае. Спецификация устройства не сообщается. Впрочем, как будет формироваться цена лэптопа, тоже пока неизвестно – вероятно, она будет субсидирована государством.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Также сообщается, что правительство Индии ведет разработку так называемых «устройств доступа», которые будут иметь очень низкую стоимость и низкое энергопотребление. При помощи этих устройств жители страны смогут получать бесплатный доступ в Сеть. В настоящий момент проникновение интернета здесь крайне мало. На конец июня в Индии насчитывалось только лишь 4,38 млн. пользователей Всемирной Сети, притом, что население составляет более 1,13 млрд.

Индия не участвует в проекте «Каждому ребенку по ноутбуку» (OLPC), так как считает, что предлагаемая некоммерческой организацией формула некорректна для образования, и ноутбук может навредить развитию творческих способностей у детей. Однако пилотные поставки ноутбуков OLPC в Индию все же ведутся.

Сергей Попсулин