Разделы

Бизнес Внедрения Техника

Венесуэла получит самую большую партию Classmate PC

Правительство Венесуэлы заключило контракт с португальским OEM-производителем на поставку 1 млн. ноутбуков Intel Classmate PC для школ и университетов. Поставка будет осуществляться в два этапа: первая часть отправится в конце 2008 г., а наибольшая – в I половине будущего года. Договор заключен в рамках $3-миллиардного торгового соглашения между двумя странами, сообщает eWeek.

Компьютеры будут изготавливаться в Португалии и поставляться в Венесуэлу под брендом Magellan PC, сообщают в корпорации Intel. При этом не исключено, что некоторые детали ноутбуков будут изготавливаться и в самой Венесуэле.

Текущий контракт самый масштабный за всю историю Classmate – еще ни в одну страну не поставлялось такое количество ноутбуков, какое планируется поставить Венесуэлу. Ранее, в июле 2008 г., власти Португалии договорились с Intel на производство и поставку школам и университетам Португалии 500 тыс. компьютеров.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Ноутбуки, изготавливаемые для Португалии и Венесуэлы, предлагаются с разными операционными системами. В первом случае это модификация Microsoft Windows, во втором – система семейства Linux, разработанная в Венесуэле. Технические характеристики лэптопов не сообщаются за исключением того, что в них будет стоять процессор Intel Atom.

Активное распространение Classmate PC корпорация Intel начала ранее в 2008 г. после того, как объявила о своем выходе из конкурирующего проекта OLPC. Судя по всему, данный шаг пошел Intel только на пользу. Суммарный объем поставок Classmate PC только лишь в Португалию и Венесуэлу составляет 1,5 млн. ноутбуков, в то время как OLPC реализовала всего лишь 700 тыс. компьютеров.

Сергей Попсулин