Разделы

ПО Свободное ПО Цифровизация Открытое ПО

До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

До конца 2009 г. на всех школьных компьютерах будет установлен пакет свободного программного обеспечения (ПСПО). Об этом, как передает «Прайм ТАСС», сегодня сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев на пленарном заседании «Информационное общество и современные технологии доставки информации» в рамках международной выставки «ИнфоКом-2008».

Министр также отметил, что к 2010 г., как ожидается, число используемых в школах компьютеров достигнет миллиона. По словам Щеголева, по истечении трех лет школы смогут сделать выбор: использовать платные лицензионные программные продукты, приобретая их за свой счет, или перейти на отечественное свободное ПО.

Министр напомнил, что в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» все российские школы получили доступ в интернет; далее предстоит сосредоточиться на работе по созданию самой информации. «Речь идет о развитии, модернизации учебной контентной среды, которая позволит быстро и эффективно дополнить учебный курс любого образовательного учреждения новыми материалами», - пояснил Щеголев. «Это создаст механизм для широкого распространения образовательных материалов, необходимых для учебного процесса», - подчеркнул министр.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Татьяна Короткова