Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

IBM переведет Lotus Symphony на OpenOffice 3.0

Корпорация IBM, в рамках OpenOffice.org (OO) Conference, объявила о своей долгосрочной заинтересованности в развитии открытого формата документов OpenDocument Format (ODF), представив перспективный план экспансии своего бесплатного пакета офисных приложений Lotus Symphony (поддерживающего этот формат) в сегменты корпоративных пользователей операционных систем Apple MacIntosh и Ubuntu Linux, а также пользователей офисного ПО OpenOffice 3.0 и Microsoft Office.

Михаил Карасик (Michael Karasick), директор китайского центра разработок IBM Lotus China Development Labs, рассказал об основных этапах развития пакета Symphony, который впервые появился в виде общедоступной бета-версии 18 сентября 2007 г. Последний по времени выпуск Symphony впервые содержит бета-версии редакций пакета для ОС Mac OS X от Apple и Ubuntu 8.0.4 Linux от Canonical. Поддержка этих новых операционных платформ является отражением растущего потребительского спроса на офисные приложения Symphony – пакета, доступного в настоящее время на 28 национальных языках, который уже загрузили через интернет свыше 3 млн. пользователей во всем мире.

Михаил Карасик также представил перспективный план развития ПО Symphony на 2009 г. Последующие версии этого ПО будут разрабатываться на базе исходного кода OpenOffice 3.0 и открытого формата документов ODF 1.2 или, иными словами, на основе новейших открытых программных технологий сообщества OpenOffice.org. Такое направление развития Symphony обеспечит, в числе прочего, функциональную совместимость с файловыми форматами офисного пакета Microsoft Office 2007 и макросами Visual Basic, что будет реализовано в 2009 г. В будущем году IBM также планирует включить в Symphony более 60-ти новых функций, гарантируя при этом сохранить свободный доступ к Symphony через Web для всех желающих.

Реализовав пользовательский интерфейс Symphony на основе базового программного кода OpenOffice 3.0, IBM ожидает новую волну инвестиций в развитие OpenOffice.org, что, несомненно, окажет положительное влияние как на открытое сообщество разработчиков, так и на конечных пользователей.

Среди наиболее частых пожеланий экосистемы пользователей Symphony – поддержка ОС Mac OS X. Команда разработчиков Symphony из IBM стремилась не только обеспечить совместимость приложений Symphony с ОС Mac OS X, но также дать пользователям возможность настройки приложений для использования возможностей интерфейса Aqua GUI, давно ставших привычными для поклонников компьютерной платформы Apple MacIntosh. Бета-версия Symphony для Mac OS X пока доступна только на английском языке, однако в последующих финальных выпусках этой редакции Symphony будет предусмотрена расширенная языковая поддержка.

IBM также удовлетворила большой спрос на версию Symphony для пользователей ОС Ubuntu 8.0.4 Linux, выпустив пакет офисных приложений Symphony 1.1 для Ubuntu 8.04 (Hardy Heron). Ubuntu – это сообщество разработчиков ОС для ноутбуков, настольных ПК и серверов, отличительной особенностью которой является простота в установке и использовании в сочетании с широким спектром совместимых прикладных приложений.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Реализация поддержки пользователей Mac и Ubuntu служит убедительным примером долгосрочной заинтересованности IBM в успешном распространении таких важных отраслевых стандартов как открытый формат документов для офисных приложений OpenDocument Format, — отметил Михаил Карасик. — Переводя Symphony на базовый исходный код OpenOffice 3.0, мы, фактически, создаем следующее поколение программных инструментов для обработки документов и рабочего взаимодействия миллионов потенциальных пользователей во всем мире». ПО его словам, IBM также видит широкие возможности глобального сообщества разработчиков по дальнейшей оптимизации Symphony на базе концепции ODF 1.2, что позволит еще теснее интегрировать документы с бизнес-приложениями и процессами.

ПО IBM Lotus Symphony базируется на исходном коде OpenOffice, с расширениями IBM в виде дополнительных функций, реализованных через подключаемые модули Eclipse. Кроме того, Symphony содержит некоторую часть кода OpenOffice 3.0. Эти подключаемые модули (plug-ins) расширяют функциональные возможности приложений, позволяя выполнять с помощью Symphony больше разнообразных задач по сравнению с альтернативными офисными пакетами, включая Microsoft Office. В качестве примера можно привести возможность запуска системы поиска в интернете непосредственно из редактируемого документа, что позволяет экономить время. Выполняется это посредством подключаемого модуля Symphony для поискового инструмента IBM Yahoo Omnifind Personal Edition. Другой пример – специальный подключаемый модуль Symphony для пользователей с ослабленным зрением, облегчающий им работу в редакторах текста, электронных таблиц и презентаций. Этот дополнительный программный модуль использует механизм голосового воспроизведения текста на экране монитора для информирования незрячего пользователя о содержании открытого файла документа и выполненных изменениях.

Применение через Lotus Expeditor платформы Eclipse в качестве базовой среды разработки приложений позволяет разработчикам использовать открытые инструменты для конфигурирования пользовательского интерфейса Symphony. Пользователи, таким образом, могут настраивать экранные представления, использовать дополнительные утилиты и инструментальные панели для повышения продуктивности работы. Кроме того, в версию Symphony 1.2 включены так называемые сводные таблицы (pivot table), дающие пользователям возможность быстро и с легкостью сортировать большие электронные таблицы в более удобной «читабельной» форме, повышая информативность данных и их ценность для бизнеса.

Татьяна Короткова