Разделы

Бизнес Кадры Телеком

BT сократит 10 тыс. сотрудников из-за финкризиса

Крупнейшая британская телекоммуникационная компания British Telecom (BT) намерена сократить 10 тыс. рабочих мест, что составляет приблизительно 6% мирового штата, насчитывающего в целом 160 тыс. сотрудников, передает bloomberg.com. Как отмечают в компании, в большей степени увольнения затронут подрядчиков, субподрядчиков, консультантов и зарубежных сотрудников BT.

Как заявил Ханиф Лалани (Hanif Lalani), главный финансовый директор BT, в связи с мировым экономическим кризисом усложнились условия для привлечения новых клиентов и выполнения контрактов. Кроме того, компания объявила о снижении финансовых показателей во втором квартале 2008 финансового года. Так, доход компании за отчетный период уменьшился на 1,3% до £1,43 млрд. ($2,1 млрд.). За счет сокращения штата BT рассчитывает поправить свое финансовое положение и увеличить эффективность бизнеса.

В частности, ожидается, что данная мера, по словам Яна Ливингстона (Ian Livingston), главного исполнительного директора BT, позволит компании снизить затраты на £700 млн. – £800 млн. в текущем финансовом году.

На сегодняшний момент уже уволено 4 тыс. сотрудников, еще 6 тыс. рабочих мест планируется сократить до марта 2009 г.

Татьяна Короткова