Разделы

Безопасность Новости поставщиков Цифровизация Маркет

Eset NOD32 на защите коллекций Эрмитажа

Компания Eset — международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности — сообщила о том, что руководство «Государственного Эрмитажа» приняло решение о продолжении сотрудничества с Eset. В данный момент в Эрмитаже установлено 1000 комплектов решения Eset NOD32 Business Edition для защиты серверов и рабочих станций музея.

Как отмечается, сотрудники Эрмитажа активно используют информационные технологии в своей работе. Помимо научной деятельности, компьютеры и серверы применяются для организации охраны бесценных произведений искусства, каталогизации коллекций, а также для решения повседневных задач финансового департамента. Проникновение вредоносных программ в локальную сеть музея может привести к непредсказуемым последствиям. В 2007 г. руководство музея приняло решение о закупке 1000 комплектов антивирусного решения Eset NOD32 Business Edition. В этом году Эрмитаж продлил срок действия лицензионного соглашения еще на один год.

При выборе антивирусного решения ИТ-специалисты Эрмитажа уделяли особое внимание совместимости продукта с уже имеющимся ПО. Из-за использования в Государственном Эрмитаже решения «Парус» возникли проблемы при единовременной работе приложений «Парус» с такими антивирусными приложениями, как «Антивирус Касперского» и Dr.Web, говорится в сообщении Eset. Программа Eset NOD32, напротив, прошла тест совместимости успешно.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

В комплект решения Eset NOD32 Business Edition входит модуль удаленного администрирования Eset Remote Administrator, упрощающий управление работой антивирусного ПО. С его помощью можно удаленно осуществлять инсталляцию и деинсталляцию программных продуктов Eset, создавать внутри сети серверы для локального обновления продуктов Eset – «зеркала», позволяющие экономить внешний интернет-трафик.

По словам Алексея Григорьева, начальника сектора компьютерной техники «Государственного Эрмитажа», антивирусной защитой от Eset обеспечены все серверы и рабочие станции, внедрена система централизованного администрирования антивирусной защиты и управления обновлениями.

Татьяна Короткова