Разделы

Техника

Intel утратит лидерство на рынке нетбуков через 2-3 года

К настоящему моменту ни одно решение для нетбуков не способно в полной мере конкурировать с процессорами Intel Atom, однако через несколько лет эта ситуация изменится. Другие компании смогут не только предложить вполне конкурирующие решения, но и эти решения могут оказаться лучше того, что предлагает Intel, считает аналитик The Information Network Роберт Кастельяно (Robert Castellano).

По мнению эксперта, нетбуки с процессорами на архитектуре ARM Cortex-A9, работающие под управлением Linux, через 2-3 года смогут сформировать более низкий ценовой диапазон, в который связка Microsoft Windows и Intel Atom попасть просто не сможет. В результате Intel перестанет быть лидером в данном сегменте, передает его слова Ars Technica.

Мнение Кастельяно уникально. Никто другой не согласен с ним. По словам аналитика и вице-президента IDC в направлении полупроводников Марио Моралеса (Mario Morales), в ближайшие несколько лет ни одна компания не сможет представить аналогичное решение, которое смогло бы завоевать более 10-20% рынка процессоров для нетбуков.

Сергей Попсулин