Разделы

Техника

Официальный анонс планшетного ПК Asus Eee PC T91

Компания Asustek разместила на своем сайте информацию о первом в линейке Eee PC планшетном компьютере. Asus Eee PC T91 оснащен сенсорным экраном с диагональю 8,9 дюйма, закрепленном на шарнире. Существует два варианта использования компьютера – экран повернут наружу и приложен к клавиатуре. В таком положении клавиатура остается недоступной. Второй вариант – как обычный ноутбук.

«Планшетник» базируется на процессоре Intel Atom Z520, имеет 1 ГБ оперативной памяти, 16-ГБ SSD, поддерживает Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1. Память для хранения документов и мультимедийных файлов можно увеличить в сумме до 82 ГБ – во-первых, поддерживаются карты памяти емкостью до 16 ГБ, во-вторых, опционально к T91 можно купить внешний жесткий диск на 30 ГБ, и в-третьих, каждому покупателю доступно 20 ГБ свободного места на сервере Asus. Дисплей выполнен по резистивной технологии.

Компьютер предлагается с предустановленной операционной системой Windows XP Home и обладает специальным режимом Eee Mode, который позволяет мгновенно включить его и получить доступ к интернету. Для управления компьютером посредством сенсорного экрана стилус не нужен. Специальный фирменный интерфейс позволяет выполнять практически все задачи, не прибегая к интерфейсу самой Windows.

Asus Eee PC T91
Asus Eee PC T91

В некоторых странах новинка уже поступила в продажу по цене примерно $680.

Сергей Попсулин