Разделы

Техника

Продажи компьютеров Apple Mac пошли в рост, вновь обгоняя рынок

Похоже, что кризис на рынке персональных компьютеров закончился, во всяком случае, для компании Apple. По данным аналитика Morgan Stanley Кэтрин Хьюберти (Kathryn Huberty), в мае 2009 г. продажи компьютеров Apple Mac в США выросли по сравнению с апрелем на 25%, в то время как рост продаж в целом по рынку составил всего процент.

Рост продаж никак не связан с обновлением модельного ряда ноутбуков, который был анонсирован лишь в начале июня 2009 г., замечает Fortune. По итогам 1-го квартала 2009 г. (январь-март) продажи компьютеров Apple сократились на 3% год к году.

В связи с новыми цифрами Хьюберти изменила прогноз продаж Apple на 2-й квартал 2009 г. во всем мире. Согласно новым данным, в указанный период продажи компьютеров Macintosh составят 2,5 млн штук, что на 100 тыс. больше, чем прогнозировалось ранее. Повышен прогноз и для всего года.

Эксперт не объясняет причин повышения спроса на компьютеры этой марки. По данным Nielsen Online, веб-сайт Apple.com в мае 2009 г. посетило наибольшее число американцев по сравнению с сайтами любых других производителей ПК. Всего за месяц было зафиксировано 55 млн уникальных посетителей, в то время как, например, на веб-сайте HP в два раза меньше.

Сергей Попсулин