Разделы

Цифровизация Документооборот

ТГУ им. Державина набирает студентов с помощью Cognitive Passport

Компания Cognitive Technologies сообщила о том, что Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (ТГУ им. Державина) внедрил систему распознавания документов, удостоверяющих личность — Cognitive Passport. Система будет использоваться для автоматизации процесса приема документов абитуриентов в период вступительных экзаменов. Проект был осуществлен собственными силами специалистов вуза, говорится в сообщении Cognitive Technologies.

С целью оптимизации и ускорения процесса приема документов у абитуриентов руководством ТГУ им. Державина было принято решение о внедрении Cognitive Passport — автоматизированной системы сканирования и распознавания документов, удостоверяющих личность. Проект был реализован путем интеграции программного интерфейса Scanify API: Passport, обеспечивающего функциональность Cognitive Passport, в информационную систему вуза.

Как отмечается, решение Cognitive Passport, разработанное Cognitive Technologies, способно распознавать информацию, содержащуюся на гербовой бумаге, что позволяет обрабатывать такие сложные документы, как паспорт и водительское удостоверение. При этом фотография, подпись и графический образ документа могут быть сохранены как отдельные файлы.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Внедрение системы Cognitive Passport в информационную систему ТГУ им. Державина было осуществлено в течение месяца. В настоящее время программный продукт установлен на 5 рабочих местах, что позволяет своевременно принимать документы абитуриентов даже в моменты пиковых нагрузок. В будущем количество рабочих мест планируется увеличить.

Использование системы Cognitive Passport позволило уменьшить количество ошибок ввода данных и сократить общее время, затрачиваемое на обслуживание одного абитуриента, в три раза. В результате пропускная способность приемной комиссии ТГУ им. Державина увеличилась в четыре раза, отметили в Cognitive Technologies.

Татьяна Короткова