Разделы

ПО Свободное ПО Цифровизация Открытое ПО

Правительство Санкт-Петербурга будет использовать Linux

Компания «ГНУ/Линуксцентр» и правительство Санкт-Петербурга подписали соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве в области развития использования и разработки свободного программного обеспечения в Санкт-Петербурге.

Соглашение, подписанное на срок 5 лет, посвящено сотрудничеству сторон в области развития СПО в Санкт-Петербурге, включая его популяризацию и организацию обмена опытом, подготовку государственных служащих, преподавателей государственных учреждений среднего профессионального и высшего образования, поэтапное внедрение GNU/Linux и СПО в образовательных учреждениях, говорится в сообщении «ГНУ/Линуксцентра».

Дальнейшее расширение использования свободного ПО в Санкт-Петербурге, как отмечают в «ГНУ/Линуксцентре», будет способствовать развитию экономики города и снижению затрат государственных, образовательных и коммерческих организаций на закупку программного обеспечения иностранных производителей, что особенно важно в период мирового экономического кризиса. В свою очередь, подключение академической среды и программистов к разработке СПО будет способствовать развитию отрасли информационных технологий РФ, заключили в компании.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Татьяна Короткова